В последнее время в обществе широко обсуждается декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Он издан в первую  очередь с целью стимулирования граждан к трудоустройству. В целом же понятие социального иждивенчества широко и многогранно. Примеров того, когда люди что-то требуют, не задумываясь о своей правомерности, великое множество.

С каждым годом хорошеют улицы и дворы наших населенных пунктов. Отрадно, что многие приходят к мысли: каждый сам в ответе за свой дом, семью, за то, как он живет. Вот и стараются благоустроить подворье, подкрасить скамейку, обкосить траву. К сожалению, хозяйское отношение к окружающему зачастую заканчивается за собственным забором. Кто из нас не видел замусоренных автобусных остановок, порезанных сидений в транспорте, развороченных скамеек в скверах, вырванных цветов  на клумбе в общественном месте? До сих пор кто-то придерживается глупой поговорки «все вокруг колхозное — все вокруг ничье». Это ли не социальное иждивенчество? Наверно каждый может привести примеры бескультурья, равнодушия и… безнаказанности, от которых полшага до вандализма.

Дерзкий акт противоправного деяния совершен в Бабиничах. В ночь с воскресенья на понедельник 6 апреля хулиганы совершили налеты на заборные пролёты — разломали их 18 единиц по два метра длиной каждый и 6 бетонных столбов. Проявление особой циничности видится в том, что орудовали злоумышленники практически на виду, прямо вдоль трассы Р-112 Витебск — Сураж, в самом центре агрогородка от улицы Калинина до Центральной. 36 метров бетонных панелей оказалось вдребезги разбито, остались только деревянные прясла. Кому это было нужно? Скорее всего, такое вредительство — дело рук кого-то из местных.

По сообщению председателя сельисполкома Валентины Ворона, на место происшествия выехали сотрудники РОВД. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, совершивших умышленное повреждение имущества и дается квалификация противоправного деяния. На взгляд обывателя, оно не вяжется с административным правонарушением. Это явное хулиганство — преступление по ст. 339 УК Республики Беларусь. Понятно, что окончательный вердикт вынесут специалисты. Но хотелось бы, чтобы рассмотрение дела было выездным, публичным — в назидание другим.

Произошедший инцидент подтверждает: безнаказанность ведет к пагубным последствиям. На этот забор покушались и ранее — потихоньку воровали деревянные прясла.

С сентября прошлого года  по март нынешнего «улетучилось» 19 деревянных пролётов, кстати, только красного цвета. Собственное  расследование пыталась проводить председатель сельского Совета, а параллельно изыскивала щиты, чтобы загородить зияющую пустоту.

Работники УП ЖКХ «Витрайкомхоз», на чьем балансе находится забор, уже через несколько дней восстановили поврежденные панели (на снимке они черного цвета, не покрашены) и столбы, рассчитавшись за чей-то варварский «инстинкт». Потрачены значительные средства, в которых предприятие остро нуждается. Эти деньги можно было направить на другие жилищно-коммунальные потребности: благоустроить территорию, отремонтировать водопровод, подсыпать дорогу, установить новый забор на другой улице в тех же Бабиничах.

Население часто обращается к власти за разрешением различных проблем жизнедеятельности. И власть помогает. А как мы  бережем созданный комфорт? Прежде чем обвинять в нерасторопности службы, отвечающие за порядок и чистоту, стоит оглянуться на себя. С позицией «моя хата с краю» и с протянутой рукой мы не станем жить богаче.

Нина Столяренко.
Фото автора.