Музеи на колесах курсируют по Витебскому району. С их помощью у придвинцев появилась возможность пополнить запас исторических знаний о родном крае.

В. Морозов демонстрирует ветеранам в Сураже экспозицию военных лет Вымнянского края

Десятки экспонатов времен одной из самых страшных войн человечества не в музее, а в автобусе. Идейным вдохновителем такого проекта, приуроченного к 70-летию Великой Победы,  стал отдел образования, спорта и туризма райисполкома. Школьные музеи «обули» колеса и отправились «развозить память» в отдаленные населенные пункты, учреждения образования. В одном передвижном источнике знаний находятся экспозиции народного музея «Гісторыя Заронаўскага краю», в другом — музея «Вымнянскі край — калыска таямніц».

Узнать автобусы может с легкостью каждый. На стенах размещаются банеры с фотоснимками военной тематики, коллажи «Вспомним всех поименно», шторки на окнах открывают многообразие памятников своего региона. Вместе с тем в музеях на колесах есть и мультимедийная установка, атрибуты военных лет, стенды и др. Причем экскурсии могут проходить не только внутри транспортного средства, но и возле него под сопровождение военных песен и исполнение литературных произведений патриотической направленности.

Экскурсоводы предлагают порядка 10 различных программ. Они включают  знакомство с историей солдатской ложки, демонстрирование проекта «Ценою жизни», рассказы о дорогах войны, истории медали «За отвагу» и др. Следует отметить, что среди последних остановочных пунктов в насыщенном маршруте музея на колесах — агрогородок Новка, который стал в районе «сердцем» празднования 70-летия Великой Победы, а также горпоселок Сураж, где прошел митинг, посвященный этой дате, торжественная церемония присвоения местной школе имени Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева. В этом населенном пункте в качестве гидов выступили не только юные экскурсоводы, победители различных конкурсов, но и их наставники — учитель информатики Вымнянского детского сада-средней школы, создатель сайта «Ценою жизни…» Вячеслав Морозов и заведующий отделом Центра детей и молодежи района, руководитель народного музея «Гісторыя Заронаўскага краю» Людмила Никитина. Они уверены, что, погрузив посетителей в красочное действо музея на колесах, можно в полной мере донести, например,подрастающему поколению суровую правду тех лет.

Ольга Булавка.
Фото автора.