В минувшую субботу на стадионе в д. Должа было многолюдно. На спортивной площадке в назначенный час собрались работники организаций, предприятий, отделов райисполкома, учреждений образования, жители района. Даже те, кто приехал сюда в качестве группы поддержки, не смогли устоять перед соблазном подключиться к активной составляющей мероприятия. О том, что в населенном пункте проводится не просто соревнование, а настоящий праздник спорта и здоровья, свидетельствовала бойкая выездная торговля, яркая концертная программа.

Участники старта «Папа, мама, я — спортивная семья»

Еще за час до начала стартов в этот день накрапывал дождь, гулял ветер, но, видя, с каким желанием физическая культура, спорт и здоровый образ жизни «шагают» в массы, небесная канцелярия усмирила свой крутой нрав. Единственные, кто серчал в этот день на погоду, были участники состязаний по стрельбе из пневматической винтовки, но оттого ценнее оказались награды. У мужчин победу праздновал Павел Иванов, у женщин — Анна Маслакова. В меткости им не уступили Ольга Богданова и Алеся Соколова — чемпионы по дартсу.

В поединках интеллектуалов за  шахматной доской ход конем сделали представительница бройлерной птицефабрики Вера Ковальчук и филиала «Лучеса» Иосиф Войтехович. В шашках мужчина остановился в шаге от победы, уступив Валерию Ломоносову, многократному чемпиону дуэльных состязаний, выступающему под флагом «Ганны».

Как всегда зрелищными оказались противостояния силачей. Первые места в поднятии гири в своих весовых категориях заняли Сергей Малашенко (филиал «Лучеса») и Руслан Виноградов (птицефабрика). В армрестлинге в очередной раз подтвердил свое превосходство Сергей Иваненко, принеся в общую медальную копилку «Ганны» драгоценное «золото». Эти богатыри приложили свою руку и к перетягиванию каната.

В игровых видах, в частности, мини-футболе и стритболе, проявили себя дружины аг. Мазолово. В волейболе отстояли свое право занять первую строчку в табеле о рангах жители аг. Октябрьская.

В легкой атлетике — смешанной эстафете — с первых метров дистанции пальму первенства захватили учащиеся Мазоловской школы. Немного не хватило сил на финише ребятам из Должанской и Новкинской, занявшим второе и третье места соответственно. Не менее интересно проходили забеги у взрослых. Быстрее среди них были учащиеся агроколледжа, следом в итоговом протоколе расположились легкоатлеты бройлерной птицефабрики и плодоовощного комбината.

Веселыми получились семейные старты, на которые вышли со своими детьми супруги Виноградовы из п. Верховье и Могучие из аг. Новка. Для  последних — это дебют, ведь никогда ранее они не участвовали в подобных состязаниях. Зато для Татьяны, Руслана, Маши и маленького Ванюши — обычное дело. Виноградовы не пропускают ни одного соревнования и всегда выходят победителями. Не стал исключением и нынешний спортивный день.

— Принимая участие в подобных конкурсах, родители подают хороший пример своим чадам, с детства вовлекают их в занятия физической культурой и спортом, тем самым укрепляя здоровье подрастающего поколения, — наблюдая за семейными стартами, комментировал директор ДЮСШ Витебского района Федор Барцевич.

В числе завсегдатаев спортивных площадок — команда бройлерной птицефабрики, которая по итогам круглогодичной спартакиады в минувшем году заняла первое место. И в этом немалая заслуга специалиста по работе с молодежью предприятия Николая Смыка, за что он и был отмечен районным ФСК «Урожай».

Заместитель начальника райотдела образования, спорта и туризма Денис Жаворонков отметил, что участие в состязаниях всегда приветствуется, но куда более важным является присутствие занятий физической культурой, спортом, ведение здорового образа в повседневной жизни.

Татьяна Диканова.
Фото автора.