Без преувеличения можно сказать,  что Мазоловская средняя школа буквально пропитана олимпийским духом. О спортивных традициях этого учреждения и  достижениях учащихся, которые каждый год пополняют копилку медалей, знают даже в республике. В этом большая заслуга учителя физической культуры и здоровья  Ивана Марченко, который на протяжении 27 лет ведет школьников на вершину  спортивного Олимпа.

гордость Ивана Марченко — его ученики

Гордость Ивана Марченко — его ученики

В конце мая мазоловские ребята с триумфом вернулись с республиканских соревнований среди учащихся учреждений общего среднего образования по летнему многоборью «Здоровье». Выступая в составе сборной области, Диана Себровская, Максим Рамченко и Ярослав Шумский стали победителями в командном зачете. Право представлять Придвинский край они завоевали в упорной борьбе на районных и областных отборочных этапах.

Итог высоких спортивных достижений — в четко отлаженной системе тренировок. В активе Ивана Марченко числятся победы районного, областного и республиканского значения. Достойно оценена тренерская деятельность — в 80-х годах ему присвоено звание мастера спорта по биатлону. Успехи отмечены  Грамотой Министерства образования. Дважды фотография Ивана Ивановича украшала районную Доску почета. Талант, трудолюбие, огромное желание передать свой опыт — ключевые составляющие в его профессии.

Еще со школьной скамьи увлекался легкой атлетикой. Окончив Витебский техникум физической культуры, отправился по распределению в Должанскую СШ. Стремление глубже изучить спортивное «нутро» подтолкнуло поступить в пединститут. Усовершенствованные знания применял в Сущевском детском саду-начальной школе, и вот уже 4 года приобщает ребят к физической активности в Мазоловской.

Акцент делает на подготовку лыжных снайперов. Чтобы войти, например, в состав школьной команды юных биатлонистов, учащиеся проходят «кастинги», по итогам которых и определяются сильнейшие.

Для тренировок у ребят есть необходимая современная экипировка, в приобретении которой помог не только отдел образования, спорта и туризма райисполкома, но и Иван Марченко, вложив немало личных средств. Всячески поддерживает тренера и учащихся директор школы Сергей Зубович. Он уверен, что качество спортинвентаря также влияет на результат. Неудивительно, что мазоловчанам не единожды покорялись лыжные трассы. На протяжении многих лет в составе сборной области успешно представляли Витебщину на республиканских соревнованиях среди детей и подростков «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Среди подопечных Ивана Марченко есть и те, кто уже определил для себя спортивную карьеру. Например, члены сборной области по биатлону Анна Маслакова (чемпионка Беларуси по этому виду) и Яна Клецкина, а также  чемпион страны по зимнему многоборью «Защитник Отечества» Артем Серебренников сейчас занимаются в Витебском училище олимпийского резерва.

Иван Марченко признался, что начинающих лыжных снайперов «подстегивают» к занятиям биатлоном успехи старших ребят. Кто знает, может уверенные шаги в этом виде  станут взлетной полосой в их спортивном будущем.

Ольга Булавка.
Фото Татьяны Дикановой.