Придвинские школьники во время летних каникул заглянут на десятилетия назад. В рамках районной акции «Война глазами поколений» им предстоит примерить образ исследователей и составить своего рода летопись времен Великой Отечественной по воспоминаниям очевидцев.

Принять участие в таком проекте ребят в возрасте от 12 до 18 лет приглашает Молодежная палата Витебского района, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Организаторы предлагают школьникам пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны, узниками фашистских концлагерей, тружениками тыла и «пройти» вместе с ними тропами тех страшных событий. По итогам встреч учащимся предстоит составить рассказ и приложить к нему фотоматериалы героев до 5 сентября. Авторы лучших работ, на основе которых будет создан исторический альбом, будут награждены дипломами.

По словам ведущего специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Аллы Гогоревой, этот проект нацелен на формирование активной гражданской позиции подростков посредством включения в различные направления социальной деятельности и изучения истории, исследуя факты о Великой Отечественной. «Важно формировать у современной молодежи представление о войне, ее героях, сохранять и укреплять память о воинском и трудовом подвиге народа, развивать лидерский и творческий потенциал, приобщать к совместным социально-значимым делам», — подчеркнула Алла Гогорева.

Ольга Булавка.