В круглосуточном режиме функционирует и доказывает свою эффективность корпус сил реагирования на чрезвычайные ситуации в Витебском районе.

Инспектор инспекции надзора и профилактики Сергей Логинов, Екатерина Кушнеревич, Иван Железовский, заместители начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Александр Пилипенко и по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгений Гришкин.

Организация и развитие районного отдела по чрезвычайным ситуациям происходили при активном участии и ко­нт­роле бывшего председателя райисполкома  Ивана Возмителя.  Благодаря постоянному вниманию нынешнего руководителя района Руслана Фурашова, удалось добиться действенных мер по предупреждению и ликвидации пожаров и ЧС, благоустроить и создать хорошие условия для несения службы личным составом.

— Девиз людей, еже­дневно спасающих жизни, — «Профессионализм. Отвага. Честь». Но возможно ли отделить эти так называемые «рабочие» качества от личностных? Едва ли. Те, кто в мирное время выбрал путь сражения — со стихией, бедой и разрушением, — не просто выполняют должност­ные обязанности, они занимаются делом своей жизни, которому преданы беззаветно, — отмечает начальник Витебского РОЧС Иван Железовский, который возглавил отдел в ноябре 2008 года.

По словам руководителя подразделения, на сегодняшний день огнеборцы способны выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасание пострадавших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, но все же приоритетными задачами считают пропаганду и обучение населения основам безопасности жизнедеятельности и мерам по недопущению возгораний, пожарно-профилактическую деятельность, а также надзорную.

В рамках пожарно-профилактической работы, проводимой в жилищном фонде субъектами профилактики, в первом полугодии текущего года проверено 8845 домовладений, из них 2863 — личным составом Витебского РОЧС; 5982 — членами смотровых комиссий при сельских исполнительных комитетах.

По результатам обследований за нарушения норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 47 граждан. Приостановлена эксплуатация 3-х отопительных печей.

Проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 14,5 тыс. человек, в том числе и на сельских сходах, а также общественных мероприятиях. Большую работу в области обучения и информирования населения проводит старший инспектор группы пропаганды и обучения Екатерина Кушнеревич. Главное в этом направлении — творческий подход к организации профилактических акций, особенно тех, что направлены на упреждение детской гибели и травматизма.

Огнеборцами райотдела по ЧС при осуществлении упредительных мероприятий в жилищном фонде первоочередное внимание уделяется домовладениям, в которых проживают многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей до 14 лет. С начала  года таковых обследовано без малого 2 тысячи. По 24-м домовладениям, где были выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности, субъектам профилактики направлены информации о неудовлетворительном содержании детей.

В домовладениях категорированных граждан за счет бюджетных средств отремонтировано три отопительные печи, заменена электропроводка в одном домовладении, установлено 10 автономных пожарных извещателей.

Дает свои результаты и совместная деятельность спасателей-пожарных с правоохранителями Витебского РОВД. Проведено 33 сов­местных рейда по обследованию жилых домов (квартир). В адрес райотдела внутренних дел направлена информация о принятии мер профилактического воздействия в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Как следствие, 7 граждан направлены в ЛТП.

Большое внимание уделяется объектам с массовым и (или) круглосуточным пребыванием людей, которых на территории района расположено 55. За нарушение норм и правил пожарной безопасности к административной ответственности привлекаются  должностные лица.

— Если видим, что руководитель вкладывает средства в обеспечение безопасности и стремится, чтобы все было в порядке, то стараемся ему помочь, подсказать. Но и административные санкции нужны там, где проблема иначе не решается — Закон нарушать нельзя! Инспекторов всегда нацеливаю: после ваших визитов должен быть виден результат — отсутствие нарушений, тем более, когда для их устранения не нужны значительные средства. Иногда для этого достаточно простого повышения знаний руководителями и должностными лицами законодательства в области пожарной безопасности, — говорит начальник РОЧС.

По словам Ивана Железовского, только совместными усилиями возможно сохранить существующую тенденцию снижения количества пожаров и предотвратить возможные огненные трагедии (за 6 месяцев текущего года на территории района произошло 30 пожаров, что на 16 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

— В профессиональный праздник коллектив райотдела по чрезвычайным ситуациям подвел итоги работы за первое полугодие и поставил задачи на перспективу. В числе основных — продолжение движения к намеченной цели — обеспечению безопасности в жизни жителей региона. И гарантией этого являются ответственность спасателей и безупречное исполнение служебного долга, — заключил начальник РОЧС.

Деятельность огнеборцев,  помимо профессиональной подготовки, требует еще и личного мужества. Сегодня люди знают, что спасатели всегда первые там, где нужна помощь. Поэтому для коллектива районных спасателей-пожарных остается важным и впредь сохранять завоеванный авторитет, оправдывая доверие граждан.

Водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 13 аг. Новка Андрей Воронов нынче отметит двадцатилетие в службе. За эти годы огнеборец зарекомендовал себя исполнительным, дисциплинированным работником. К выполнению своих должностных обязанностей относится добросовестно. Закрепленную пожарную технику содержит всегда в постоянной боевой готовности и эксплуатирует безаварийно.
Добросовестное выполнение служебных обязанностей, личный вклад в обеспечение пожарной безопасности на территории района Андрея Георгиевича в 2012 году отмечены Почетной грамотой райисполкома. Ко Дню спасателя, что отмечается в нашей стране в январе, был награжден нагрудным знаком «15 лет органам и подразделениям, подчиненным Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Татьяна Диканова.
Фото автора.