На базе Лужеснянского аграрного колледжа состоялась VIII межотраслевая спартакиада профсоюзов Витебской области, посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году молодежи. На протяжении двух дней более трехсот представителей из шестнадцати организаций боролись за титул чемпиона 2015 года.

В 2013 году этого звания была удостоена команда работников здравоохранения.

— Главная цель мероприятия — привлечение как можно большего количества трудящихся к активным занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. Отрадно, что с каждым годом число участников возрастает. Мы, в свою очередь, также уделяем большое внимание формированию здорового образа жизни. Тем, кто активно занимается физкультурой, на предприятиях предусмотрен ряд поощрений: материальные, предоставление абонементов, организация туристических слетов, — рассказал председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель.

На торжественном открытии спартакиады колонну участников возглавили серебряный призер олимпийских игр в Афинах, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Виктор Зуев, заслуженный тренер Республики Беларусь Алексей Зинченко и заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах по тяжелой атлетике Татьяна Стукалова. В числе почетных гостей  были Владимир Шитько, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского районного Совета депутатов Василий Станкевич, первый заместитель начальника управления спорта и туризма Витебского облисполкома Петр Неменёнок.

Обращаясь к командам, Петр Иосифович поблагодарил их за участие и отметил, что на сегодняшний день потенциал отрасли физической культуры и спорта в государстве огромен. Ежегодно спортсмены области завоевывают от ста до ста пятидесяти медалей на площадках мирового уровня, растет массовость физкультурного движения.

Всем присутствующим были продемонстрированы показательные выступления лучших воспитанников школ областного спортивного клуба профсоюзов, в котором сегодня под руководством 240 тренеров занимаются более 5000 участников. Среди них команда по гребле на байдарках и каноэ, тяжелой атлетике и боксу, борьбе, зимним и игровым видам спорта, легкой атлетике.

Скоростно-силовое многоборье, эстафета, мини-футбол, волейбол, стрельба из пневматической винтовки, дартс. Каждый спортсмен нашел что-то свое и смог не только посмотреть на других, но и показать с лучшей стороны свои умения и таланты, тем самым принеся в копилку команд заветные трофеи. А шесть членов судейской коллегии во главе с Валерием Врублевским на протяжении двух дней следили за ходом спартакиады.

Итогом напряженной борьбы стала победа в общекомандном зачете работников «Витебскоблгаза», которым в позапрошлом году до этого звания не хватило нескольких баллов. Вторыми стали представители профсоюза местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, также поднявшиеся на одну призовую ступень по сравнению с минувшими соревнованиями. Бронзу взяла команда работников образования и науки.

Юлия Гавриленко.
Фото автора.