Со слов благодарности руководству районного исполнительного комитета в лице председателя Руслана Фурашова начала рассказ о своем пригородном поселке Витьба старейшина населенного пункта Галина Коврыга. А повод выразить признательность есть: для сельчан в буквальном смысле жизненно важно было обустройство тротуара от трассы Витебск — Сураж (поворот на Витьбу) до учреждения здравоохранения — областного клинического центра психиатрии и наркологии.

На снимке: Галина Коврыга не может налюбоваться на новенький тротуар

— Обращаясь за содействием, отлично понимали, что проведение необходимых дорожно-строительных работ станет в копейку. Но привели неоспоримые аргументы: с 7.30 до 8.30 на этом участке дороги в населенном пункте «час пик». Большой поток людей. Это и местные, идущие на работу, и сотрудники центра, и родственники пациентов, пребывающих в учреждении здравоохранения, — пояснила Галина Никифоровна.

Генподрядчиком выступило ДРСУ №144, а все работы по обустройству тротуара выполнили дорожники из Городка. Специалисты ДРСУ №106 сделали основание под тротуар из песка и щебня, выставили бортовой камень дорожный и камень тротуарный, заасфальтировали объект протяженностью 300 метров. Причем, все это было произведено раньше запланированного срока.

Сельчане и медицинские работники приняли работу в конце июля. С того времени не могут нарадоваться на местную «достопримечательность» и признательны всем, кто услышал их просьбу, и что слово не разошлось с делом.

— Хочется поблагодарить за участие и депутата областного Совета депутатов по Бабиничскому сельскому избирательному округу №5, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрия Дядёло. К нему от имени жильцов д. №1 обращалась с тем, чтобы «разморозить» дом, — рассказала Галина Никифоровна.

До этого, по словам главы местного самоуправления, люди замерзали, поскольку жилой дом «питался» теплом от исправительного учреждения, и то, что в результате доходило до потребителей, отнюдь не согревало. Благодаря вмешательству народного избранника в обозначенную проблему, теплотрассу проложили к дому от центра населенного пункта.

Старейшина не скрывает, что хватает еще «больных» мест в поселке. Как и во многих населенных пунктах были и остаются вопросы к работе жилищно-коммунальной службы. Один из них — несвоевременный вывоз мусора. Нередко отходы переваливают через контейнеры, а дальше по цепной реакции: подхватываются ветром, разносятся по округе бродячими животными. Хотя Галина Коврыга отлично понимает, что не всегда топливо есть, и техника нередко выходит из строя, отсюда нарушение графика.

Сейчас старейшина ратует за замену ветхих рам на лестничных пролетах в д. № 1 по улице Центральной, год сдачи в эксплуатацию которого относится к началу 70-х прошлого века.

— Рамы дышат на ладан, обветшали. Скоро придут холода, ветер будет свистеть. Но больше всего мы боимся как бы не обрушилась конструкция и рама со стеклом просто не упала на прохожих, — тревожится Коврыга.

Жильцы, по ее словам, не останутся безучастными, ведь это их жилье, их безопасность. Хозяева отлично понимают, что ремонт подъездов должен производиться за собственные средства квартиросъемщиков, оттого готовы вложиться.

В плане благоустройства поселка Галина Никифоровна признается, что скорее пробудит инициативу среди односельчан, чем выйдет на связь с чиновниками. Ведь они в первую очередь должны ратовать за порядок на земле. «Там, где живем, порядок наведем» — под таким девизом идет преображение пригородного населенного пункта. В том, что здесь многое сделано в этом отношении председатель Бабиничского сельского Совета Валентина Ворона видит участие своего помощника — старейшины Коврыги.

— Она способна поднять односельчан, повести за собой, — отзывается о женщине Валентина Константиновна.

Сама же старейшина признается, что сначала вытащить людей на субботник не просто, но когда они после работы видят конечный результат, не жалеют, что ввязались в дело. В качестве примера приводит Юрия Афанасьева, врача-психиатра центра. Молодой, активный депутат местного Совета по д. №1 по ул. Центральной весной задал тон на субботнике, более того, выступил его инициатором.

— Несмотря на занятость на работе, он не ушел от общественной нагрузки, как многие делают. Красиво жить всем нравится, а вот вносить свою лепту в этот процесс далеко не всякий хочет. Все больше смотрят, чтобы каждый шаг был материально простимулирован, а иначе ради чего… — рассуждает Галина Никифоровна, которую уже трижды выбирали депутатом местного Совета.

Молодым в поселке есть с кого брать пример. Цветоводству можно поучиться у Александры Овсяник. Возле дома №3 по ул. Центральной благодаря ее золотым рукам раскинулся целый персидский ковер. С весны до глубокой осени за ковром из однолетников и многолетников ухаживают Татьяна Зборовская, Эмма Лазаренко.

Видя, как ратует она за своих, а старейшине доводится быть поверенным лицом от народа, вести диалог с местными органами управления с целью разрешения проблем жизнеобеспечения людей, односельчане постоянно выражают ей свою поддержку. Сейчас Коврыга подумывает, как «подарить жизнь» местному стадиону. Один из вариантов — перепрофилировать его в ледяной каток, установить для детворы, а по сведениям сельисполкома несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в Витьбе 64, игровые площадки. Есть и еще одна задумка, к реализации которой поселковцы намерены приступить, заручившись поддержкой главврача центра Елены Мартыновой, — возведение церкви. Фундамент под нее думают заложить в местном саду. И еще: березовую аллею высадить или разбить зеленую зону напротив д. №2 по Центральной. Галина Никифоровна уверена, что это место станет у односельчан любимым для отдыха и будет радовать глаз. Правда, понимает, чтобы воплотить все в жизнь, придется и местным приложить руки, а от того намерена идти в народ.

Татьяна Диканова.
Фото автора.