Сентябрь для большинства студентов не только месяц начала учебы, но и время работы. Молодежь Витебщины не исключение. Отложив конспекты и надев резиновые сапоги, более 650 юношей и девушек из пяти учреждений образования отправились на сельхозработы в колхоз «Ольговское».

— Рабочий день начинается строго по графику, в половине восьмого утра, когда ребята приезжают на поле. На место их доставляют автобусами. Никаких проволочек с привозом и отвозом не возникает. Ведь нам дорога каждая минута. За четыре часа работы каждый студент в среднем убирает по 200-250 кг овощей. Так что к концу дня выходим на 100 тонн, — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Денис Береснев.

В «Ольговском» отмечают, что главная задача не просто собрать, а прежде всего сохранить урожай в межсезонье. Переборка и сортировка происходит непосредственно на поле. Некондиция идет на корм скоту, вся остальная продукция направляется в хранилище, морковь закладывается в холодильные камеры.
Учащиеся лицея № 5 (на снимках) в этом году в «Ольговское» приехали в числе первых. За неделю успели убрать свеклу, приступили к моркови. Работают слаженно, на совесть.

Когда приехала машина для загрузки корнеплодов, ребята первым делом бросились с ведрами к преподавателям и стали называть номера. «Первый, пятый, двадцать третий», — наперебой кричали работники и только потом выгружали овощи в транспорт. Я поинтересовалась, что означают эти цифры.

— Кто-то может быстро трудиться, кто-то — медленнее. И поэтому, чтобы им было не обидно, мы ведем учет выполненного. В специальном списке, где каждому присвоен определенный номер, отмечаем каждое ведро, потом тонны делим на количество ведер и таким образом получаем данные о том, кто сколько сделал. Если считать всех одинаково, у ребят не будет стимула. А так каждый зарабатывает себе сам, — отвечает преподаватель лицея Наталья Слижевская.

Наталья Евдокимовна ездит со студентами на сельхозработы в «Ольговское» на протяжении одиннадцати лет. И каждый год — с удовольствием.

— Мне очень нравится приезжать сюда. Все хорошо организовано, машины, тракторы, автобусы подаются вовремя, по расписанию. Никаких проволочек нет. Все налажено как часы, — признается педагог.

Не отстают от лицеистов и студенты технологического колледжа.

— На поле и спортсмены, и активисты, и отличники. Мы тоже приобщаемся, трудимся наравне со всеми. С такими орлами работать — одно удовольствие, — говорит преподаватель колледжа Юрий Ковба (на фото).

Разделяют его мнение и первокурсники, ведь для них это не только повод получше познакомиться, узнать друг друга, но и отличный способ заработать. Ведь оплата может составить до 50-60 тысяч за четырехчасовую смену. Для многих это первые самостоятельно полученные деньги.

Сейчас ребята задействованы на уборке моркови и свеклы. На очереди капуста.

— Урожайность в этом году неплохая. Думаю, что ниже, чем 650 центнеров с гектара овощной продукции быть не должно. Так что главная задача для нас — убрать и сохранить тот урожай, который вырос. И студенты со своей задачей справляются хорошо, добросовестно. Набрали темп в первые дни и до сих пор его не снижают, — подытожил работу студентов главный агроном.

Это только начало, впереди еще много трудовых будней.

Юлия Гавриленко.
Фото автора.