Прокуратурой Витебского района выявлены нарушения законодательства о правах несовершеннолетних. В ходе проверки установлено, что сотрудниками аграрного колледжа УО «Витебская государственная ордена «Знак Почета» академия ветеринарной медицины» не в полном объеме выполняются возложенные на них обязанности по содержанию детских игровых площадок, пустующих зданий и бесхозных сооружений, несущих угрозу жизни и здоровью детей. Об этом сообщила помощник прокурора района Елизавета Осипенко.
мини-полигон в д.КалиновоДетские игровые площадки, расположенные вблизи общежития № 6 аграрного колледжа, не соответствуют требованиям законодательства. В ряде случаев их техническое состояние создает угрозу жизни и здоровью детей. Качели плохо закреплены, у каруселей отсутствует деревянная спинка, имеются травмоопасные фрагменты.

При обследовании прокуратурой района мини-полигона, расположенного вблизи д. Калиново и принадлежащего УП ЖКХ «Витрайкомхоз», установлено, что на территории находится аварийное здание зерносушилки (на снимке), также принадлежащее вышеуказанному учебному заведению. Здесь отсутствует ограждение, имеется вырытая яма, залитая по периметру бетоном, торчащие из земли части арматуры. Возле этой деревни находится еще одно сооружение — двухэтажное административное здание в полуразрушенном состоянии. Отсутствует крыша, оконные и дверные проемы не закрыты. Все это может привести к травматизму и гибели несовершеннолетних.

Прокуратурой района по итогам проверки было вынесено представление в адрес аграрного колледжа об устранении нарушений. Рекомендовано принять меры к приведению детской игровой площадки в надлежащее состояние, консервированию либо сносу административного здания и зерносушилки, закрыть яму, убрать торчащие из земли части арматуры, а также исключить свободный доступ на территорию посторонних лиц.

Юлия Гавриленко