Президент Беларуси 26-29 сентября находился с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки (г. Нью-Йорк). Александр Лукашенко принял участие в мероприятиях саммита ООН по устойчивому развитию, по итогам которого принята международная повестка дня в области развития на период после 2015 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию

Александр Лукашенко выступил в общей дискуссии на юбилейной, 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Он представил подходы Беларуси к решению наиболее актуальных и острых международных проблем современности.

Глава белорусского государства в здании Генеральной ассамблеи ООН подписал Конвенцию о правах инвалидов, а также провел ряд двусторонних встреч с лидерами других государств, руководством Организации Объединенных Наций.

«Необходимо на деле признать, что мы все разные и что каждый народ, каждая страна имеет право на выбор своего пути развития. Именно в нашем многообразии — залог общего прогресса и успеха каждого, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Такой подход позволит восстановить доверие в нашей международной жизни».

По мнению Президента Беларуси, для этого необходимо встречаться и вести диалог, договариваться, находить возможность конструктивного взаимодействия, а договорившись, действовать. «История учит тому, что любое государство, претендующее на единоличное лидерство без оглядки на интересы других, в конечном итоге обречено само на провал и гибель. Всякое преимущество за счет кого-то недолговечно и ущербно. Не зря народная мудрость гласит: счастье на чужой беде не построишь», — отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко, выступая в общей дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, с сожалением констатировал, что мир не стал более стабильным, предсказуемым и комфортным для большинства жителей планеты, несмотря на огромную работу и колоссальные усилия по реализации масштабных планов ООН.

«Сегодня мы все в большей степени зависим друг от друга. Действия одного государства напрямую затрагивают интересы многих других. Неуязвимых стран больше не существует», — считает Президент Беларуси.

«Поэтому глубоко убежден, что в ООН крайне необходима новая широкая дискуссия о принципах будущего сосуществования государств и народов. Об этом я уже говорил, но хочу еще раз подчеркнуть: Организация не должна превращаться в место для взаимных обвинений и конфронтации государств», — заявил Александр Лукашенко.

Он констатировал, что глобальные экономические угрозы представляют серьезную опасность для стабильности мира. «Только общими усилиями мы сможем вывести новую формулу всеобщего взаимовыгодного сотрудничества. Белорусская сторона предлагает, чтобы его основой стала идея интеграции интеграций как наиболее актуальная тенденция современного мира», — заявил Александр Лукашенко.

«Ценность интеграционного процесса — в его демократичности. Он в известном смысле уравнивает шансы всех участников, дает возможность небольшим и средним государствам раскрыть свой потенциал, стать важным связующим звеном этого процесса», — подчеркнул Президент Беларуси.

По его мнению, главное условие интеграции — взаимная выгода. «Нужно осознать ответственность перед будущим, думать о том, что мы оставим после себя. Нельзя забывать, что крайняя нищета в отдельных регионах планеты, кричащее социальное расслоение внутри общества и диспропорции между государствами, отсутствие перспектив, прежде всего у молодежи, — это питательная среда для международного терроризма и организованной преступности», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что тревогу вызывают глобальные угрозы в социальной, гуманитарной и экологической сферах. «В последнее время под звучные призывы к максимальной свободе в ряде стран подвергаются испытанию на прочность основополагающие устои человеческого общества: семья, мораль и нравственность», — сказал белорусский лидер.

«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы наши внуки, правнуки и их потомки сохранили принятые народом нравственные ценности, добрые традиции духовности и культуры», — заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что «анархии, беспределу и насилию никогда не будет места на белорусской земле, ни под какими лозунгами, в том числе демократии! Мы достаточно сильны и уверены в себе, чтобы не допустить их прихода к нам извне!».

«На протяжении последних двух десятилетий мы целенаправленно строим суверенное государство с социально ориентированной экономикой. Уделяли и продолжаем уделять самое пристальное внимание укреплению семьи и самореализации молодежи», — отметил Президент Беларуси.

«Мы намерены строить ровные, взаимовыгодные и уважительные отношения со всеми странами мира, — подчеркнул глава белорусского государства. — Для нас представляет особую ценность добрососедство и взаимопомощь. Поэтому мы стремимся сегодня к мирному урегулированию кризиса в нашей братской Украине и в других горячих точках планеты».
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь продолжит активную работу по противодействию общим глобальным проблемам, прежде всего в рамках международных организаций. По его словам, такие организации имеют огромный опыт и возможности.

«Беларусь всегда будет поддерживать любые усилия и инициативы по укреплению международного права. Это важнейший приоритет нашей внешней политики», — подчеркнул глава белорусского государства.

«Войны не должны быть инструментом выяснения отношений между государствами. Мир нельзя удержать силой, мира можно добиться только через понимание, говорил мудрый Эйнштейн. С этим трудно поспорить», — отметил белорусский лидер.

«Осмысливая национальный опыт развития, хочется сделать следующий вывод: только союз сильных, ответственных и эффективных государств, объединенных системой международного права, способен адекватно противостоять современным глобальным вызовам и угрозам», — сказал Президент Беларуси.

По материалам БелТА
Подготовила Татьяна Диканова