Фото: БелТА

Фото: БелТА

В Беларуси по состоянию на 24 сентября аккредитован 771 международный наблюдатель, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Она уточнила, что 340 человек аккредитованы от БДИПЧ ОБСЕ, 68 — от ПА ОБСЕ, 330 — от СНГ (в том числе от Межпарламентской ассамблеи СНГ — 42). Кроме того, аккредитованы 9 наблюдателей от ПАСЕ и 19 человек — от организаторов выборов в других странах, то есть от коллег Центризбиркома Беларуси.

Предварительный отчет миссии наблюдателей от СНГ можно считать объективным, заявила Лидия Ермошина: «Отчет СНГ очень хороший. Он не содержит ни позитивного, ни негативного. Он действительно содержит объективную информацию без оценок». Говоря о предварительном отчете БДИПЧ ОБСЕ, председатель Центризбиркома отметила: «С одной стороны, оценки в конце отчета нет». Но, по ее мнению, «он внушает меньше оптимизма».

Специальный координатор миссии ОБСЕ, заместитель председателя ПА ОБСЕ Кент Харстед по итогам визита в Беларусь поблагодарил белорусские власти за тесное сотрудничество с наблюдателями ОБСЕ. Как уточнили в ПА ОБСЕ, Харстед возглавит работу примерно 450 краткосрочных наблюдателей, включая около 50 парламентариев из 22 стран. Они будут работать в день голосования по всей стране.

На заседании ЦИК было принято постановление о том, какие документы необходимы, чтобы получить бюллетень на избирательном участке и проголосовать. Председатель ЦИК Лидия Ермошина отметила, что Центризбирком исходит из того, что по разным причинам не все могут прийти на участок с паспортом. Например, паспорт может быть сдан в посольство для получения визы. Документом, который заменяет паспорт, может быть водительское удостоверение, военный билет (для военнослужащих срочной службы), служебное удостоверение госслужащего, студенческий билет, справка органов внутренних дел об утере паспорта, пенсионное удостоверение (если в нем есть фотография). Но это возможно только в том случае, если гражданин уже внесен в список избирателей, и то, что он имеет белорусское гражданство, не вызывает сомнений.

БелТА.