В поселке Верховье после реконструкции открылся медицинский пункт «Руба-2». Это стало главным событием праздника «Вярхоўскі кірмаш», который прошел в населенном пункте в минувшую субботу.

На снимке: врач-педиатр участковый Алла Марченко и участковая медсестра Антонина Савченко

В торжественном открытии 300-го, юбилейного, объекта здравоохранения в области приняли участие председатель городского исполнительного комитета Виктор Николайкин, глава администрации Железнодорожного района г. Витебска Юрий Панфилов и главный врач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович.

Реконструкция здания медпункта, который обслуживает 1400 человек взрослого населения, проведена в этом году. Заказчиком работ выступило управление капитального строительства г.Витебска, подрядчиком — ООО «Вектор А». В объект вложено более двух миллиардов рублей.

Планировка сделала раздельными  кабинеты приема врача-терапевта и врача-педиатра, манипуляционной для проведения различных процедур. У медпункта появился просторный холл для ожидающих посетителей.

С нескрываемым воодушевлением заведующий филиалом №1 «Городская больница №3» УЗ «Витебская городская  поликлиника №6» Витольд Шутов рассказывает, что изменились не только условия работы медперсонала. О техпереоснащении свидетельствует наличие здесь нового переносного электрокардиографа, что дает возможность осуществлять запись ЭКГ как в учреждении, так и на дому. Приобретены аппараты для проведения физиотерапевтических процедур: квантовой терапии и магнитотерапии. В здании пункта и на прилегающей территории создана безбарьерная среда для инвалидов и мам с колясками.

На снимке: на приеме у врача-невролога Людмилы Бартеневой Евгения Назаровна Рябых

Главное же для верховян, ранее вынужденных ездить на прием к врачам в другой конец Рубы или Витебскую городскую поликлинику №6, то, что теперь они могут обслуживаться ближе к дому. Собственно, с целью приближения медицинской помощи к жителям удаленных районов городского поселка Руба и была проведена реконструкция объекта.
Местные вспоминают, что ранее это мало походило на учреждение здравоохранения: в помещении барачного типа на три квартиры медперсонал занимал одну из комнат. Дощатые полы, стены в неприглядном виде… Нередко ожидать своей очереди приходилось на улице, поскольку тесный коридор не вмещал пациентов.

— Теперь другое дело, — делится впечатлениями после посещения только открывшегося объекта Ольга Петровна Корнышкова.

81-летняя местная жительница призналась, что по врачам старается не ходить, разве с профилактической целью. Она указывает на то, что рядом с медпунктом расположилась и аптека, а значит, все необходимые лекарственные препараты можно приобрести в так называемой шаговой доступности.

Успели по достоинству оценить объект медицинские работники. Каждый отмечал в диалоге с Виктором Николайкиным и Станиславом Титовичем разительные перемены, начиная от рабочего места до медоборудования. Почетные гости могли заметить, что место врача компьютеризировано. Создана электронная база пациентов.

График и система работы фельдшера, врача-терапевта и врача-педиатра остались прежними. В планах — организация системных выездов специалистов городской поликлиники №6, пока их консультации осуществляются при необходимости. Раз в неделю для забора анализов крови выезжает клинический лаборант. Ежедневно обслуживаются вызовы на дому. Буквально недавно две недели в населенном пункте работал передвижной пульмоскан, рассказала главный врач городской поликлиники №6 Елена Пищик.

МНЕНИЕ
Станислав Титович, главный врач Витебской городской центральной поликлиники:

— Отрадно, когда в населенных пунктах, особенно в малых, открываются социально значимые объекты. Это говорит о том, что государство и местная власть заботятся о населении. Здоровье человека является одним из приоритетов нашей государственной политики.

Медицинские учреждения оснащаются самым современным оборудованием, внедряются прогрессивные методики и технологии. Но все эти усилия станут совершенно напрасными, если медицинская помощь не будет удовлетворять потребности людей, если не будут обеспечены ее максимальное приближение к населению и доступность. Отсюда внимание к таким объектам как медицинский пункт в поселке Верховье.

После знакомства с открывшимся объектом Виктор Николайкин заключил, что этот медицинский пункт по своей «начинке» ничем не уступает областным учреждениям здравоохранения. Но вот быть здесь частыми гостями местным жителям не пожелал:

— Будьте здоровы!

Татьяна Диканова.
Фото автора.