Три дня концертный зал «Витебск» в областном центре представлял собой огромную площадку пропаганды здорового образа жизни. Здесь проходила VIII специализированная выставка-ярмарка. Традиционно организаторами масштабного мероприятия выступили Витебский облисполком, областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. Перерезав красную ленту, открыли символические ворота и пригласили жителей северной столицы и гостей на выставку-ярмарку «Витебщина – за здоровый образ жизни-2015» председатель облисполкома Николай Шерстнёв, начальник управления здравоохранения Юрий Деркач и главный государственный санитарный врач Витебской области Владимир Синкевич (на снимке).
IMG_0027Здоровье человека — главная жизненная ценность. Это истина, которая не подлежит аргументации, подчеркнул председатель облисполкома Николай Шерстнёв во вступительном слове. Он отметил, что в нашей стране вопросы социального развития, медицинского обслуживания людей, организации полноценного отдыха находятся в числе приоритетных и решаются целенаправленно, комплексно. Национальной стратегией социально – экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года определено создание государственного механизма поддержки здорового образа жизни. Настроенность на него личным примером показывает глава государства, поддерживая прекрасную физическую форму и участвуя в спортивных состязаниях. Руководитель Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко уделяет огромное внимание развитию физической культуры и спорта в нашей стране.

Председатель облисполкома акцентировал внимание на реализации мероприятий по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья населения в северном регионе. Здесь проводится планомерная целенаправленная работа по внедрению современных методов оказания медицинской помощи, укреплению материальной базы лечебно-профилактических учреждений, обеспечению их кадровым потенциалом. В минувшем году в Витебской области введено в эксплуатацию 43 объекта здравоохранения, из них 21 – в сельской местности. В этом – планируется ввод лечебного корпуса №1 в областной клинической инфекционной больнице, терапевтического — в детской областной клинической больнице. С каждым годом увеличивается доступность медпомощи населению. Передвижной диагностический комплекс обеспечил диагностику онкологических заболеваний в ряде районов и г. Орша. Оказывается помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью. Уже в этом году открыты центры гемодиализа в Толочине, Глубоком и Лепеле. Заканчивается монтаж двух ангиографических комплексов в Витебске. Используется компьютерная томография.
IMG_0104«Ожидаемая продолжительность жизни в нашей области за пять лет увеличилась на три года. Ежегодно рождается на полторы тысячи детей больше, — констатировал Николай Шерстнёв. – И для нас это очень важно». В решении вопросов сохранения и укрепления здоровья населения особое внимание уделяется оздоровительным и реабилитационным услугам, спортивным клубам, туристическим организациям.

Для занятий физкультурой и спортом на Витебщине имеется 4178 стадионов, спортивных залов, бассейнов, лыжных баз и других сооружений — такую цифру привел губернатор. По его убеждению, развитие культуры, в том числе физической, досуга, туризма является фактором укрепления семьи.
IMG_0092Примером могут служить предприятия, руководство которых целенаправленно создает необходимые условия и заинтересованность работников  в поддержании здорового образа жизни. Николай Николаевич напомнил о том, какие позитивные впечатления остались от первой областной спартакиады госслужащих, прошедшей недавно в Шумилинском районе. «Такие инициативы должны стать нормой нашей жизни»,— подчеркнул он.

По словам председателя облисполкома, нынешняя выставка-ярмарка – это уникальный форум, демонстрирующий успешную реализацию целого комплекса профилактических мер по укреплению здоровья населения  Придвинского края. Важно, что ряд проектов выставки направлен на формирование среди учащихся , молодежи ценностей ЗОЖ, ответственного отношения к своему здоровью. С юных лет человек должен понимать: его здоровье – в собственных руках, убежден Николай Шерстнёв. Он выразил уверенность, что на выставке каждый приобретет или откроет для себя что-то полезное.
IMG_0137На площадке к/з «Витебск» расположились многие предприятия Придвинья и других регионов республики, которые производят продукты здорового питания. Они продемонстрировали новые разработки, в т.ч. продуктов диетического и лечебно-профилактического назначения, товаров народного потребления. Руководитель области подошел, пожалуй, к каждому павильону, пообщался с участниками выставки. Его интересовали объем производства, рентабельность, продвижение продукции на рынок, а главное — польза для здоровья населения.

Посетители могли получить консультативную помощь опытных специалистов: терапевта, кардиолога, аллерголога (на снимке), эндокринолога, онколога, герудотерапевта и многих других. Желающие измерили артериальное давление, рост и вес, провели запись ЭКГ и некоторые другие медицинские обследования. Хорошее настроение создавали коллективы художественной самодеятельности. Развлекательную программу дополняли  игры, викторины, розыгрыши. Полученные позитивные эмоции, безусловно, будут способствовать хорошему самочувствию.

Нина Столяренко
Фото автора.