«Молодежь. Власть. Выборы». Под таким названием прошел районный этап республиканского молодежного проекта «Открытые дебаты «ВЫБИРАЙ.BY». Тема мероприятия выбрана не случайно, в преддверии значимых общественно-политических событий в стране гражданская позиция молодежи является важной составляющей.

На снимке: Ирина Капшуль (в центре) и Владимир Костюкович (справа) с участниками дебатов

Члены двух команд, в состав которых входили представители школ района, студенты аграрного колледжа и служащие войсковой части 5524, не просто высказывали идеи, а защищали свою точку зрения, используя арсенал опытных спорщиков. Инициативу молодежи поддерживали эксперты: заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Капшуль; секретарь районной организации «Белая Русь» Светлана Боровцова; председатель райкома профсоюза работников АПК, заместитель председателя районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Александр Красовский и первый секретарь районного комитета «БРСМ» Владимир Костюкович.

Дебаты состояли из трех частей: презентации творческого видения темы, обмена вопросами и мнениями, викторины.

— Сегодняшнее событие призвано дать возможность молодым людям заявить о своей жизненной позиции, продвинуть свои идеи, систематизировать и обобщить знания о выборах как механизме воздействия на государственную власть, а также осмыслить роль молодежного движения в формировании нового поколения. Главная наша задача — привить юношам и девушкам политическую и избирательную культуру, — отметил Владимир Костюкович.

«Будь активней, выражай свою жизненную позицию, учись и развивайся. Наш выбор — наше будущее. Иди голосуй — не будь равнодушным». Такое отражение нашла тема проекта в команде «Молодая гвардия».

На фото: команда «Молодая гвардия»

А девизом команды «БЭМС» стали следующие слова: «Выполняя долг гражданский, ты даешь кому-то шанс пользу принести стране, обществу, тебе и мне».

На фото: команда «БЭМС»

Участники сразу же включились в активную дискуссию, задавали своим соперникам вопросы, касающиеся всех аспектов общественно-политической жизни. Интересовались многим: начиная со знания прав и обязанностей граждан нашей страны и заканчивая тем, нужно ли выдвигать на выборах в представительные органы власти молодежь. После обмена мнениями обе команды пришли к согласию: за нами будущее Беларуси, поэтому мы должны делать все для процветания страны, в которой будем жить и трудиться.

Воспользовавшись возможностью напрямую пообщаться с авторитетными экспертами, ребята задавали множество вопросов и получали компетентные ответы. В свою очередь экспертов интересовали те актуальные вопросы и настроения, которые сейчас существуют в молодежной среде.

На фото: эксперты

В заключение мероприятия все участники получили символ Года молодежи — яблоко, украшенное ленточкой, стилизованной под цвета национального флага с орнаментом, которое является продолжением республиканской патриотической акции БРСМ «Цветы Великой Победы».

Победители региональных этапов открытых дебатов приняли участие в областном этапе проекта на тему «Мирная Беларусь — страна моего будущего!», который прошел в Витебском областном исполнительном комитете. Витебский район представляла Мария Трифонова.

Факт
На 1 января 2015 г. в Витебском районе молодежи в возрасте от 14 лет до 31 года проживает более 7800 человек, что составляет 20,8% от общей численности всех жителей района. На предприятиях, в учреждениях и организациях работают свыше 2200 молодых людей в возрасте до 31 года.

Юлия Гавриленко
Фото автора.