Верный спутник детства. Это не кто иной, как учитель и прежде всего — начальных классов. Именно он встречает малышей на школьном пороге, распахивая для них дверь в мир знаний и открытий, а они для маленького человечка на каждом шагу. Со своим «Почему?» он обращается к учителю, и нельзя ответить односложно, только убедительный ответ вызовет доверие в детском сердце.

На снимке: Светлана Буевич со своими первоклашками 1 сентября

А если в классе два десятка ребятишек? Это столько же характеров со своими привычками, маленьким внутренним миром. Как подобрать ключик к каждому? Посредством слов и поступков — они оставят след в детской душе. Это с первых дней работы усвоила учитель начальных классов Октябрьской средней школы Светлана Буевич, как и то, что каждый ребенок — личность. У всех есть какие-то способности, склонности к чему-то, и педагог должен их заметить, поддержать, развить.

Нынче 1 сентября Светлана Григорьевна в 4-й раз набрала первоклассников. Четыре года они проведут рядом и вместе: будут учиться, отмечать праздники, участвовать в общественно-полезных делах, ходить на экскурсии и станут одной дружной семьей. В том, что это так, убеждают отзывы родителей учеников 5 «Б» класса — нынешних выпускников Буевич. «Светлана Григорьевна — настоящий профессионал своего дела. Ее отличают искренность, доброжелательность, уравновешенность, уважение к детям, — говорит Анна Михайловна Семенова. — Благодаря ее мастерству наши дети получили прекрасную базу для дальнейшего изучения математики, русского языка и других предметов. Учительница научила их жить в коллективе, быть добрыми и отзывчивыми. «Наша Светлана Григорьевна», — произносят ее ученики. — И в этих словах — восхищение, уважение к самому близкому и главному человеку в их школьной жизни», — свидетельствует родительница. Для самой Буевич таким главным человеком в свое время стала классный руководитель Тамара Семеновна Сокотова. Ее пример, а также двух старших сестер Натальи и Елены, определил когда-то выбор серебряной медалистки Октябрьской СШ. ВГУ им. П.М. Машерова Светлана окончила с «красным» дипломом и получила академическую степень бакалавра. В родную школу вернулась в качестве педагога.

У своих воспитанников учительница поощряет любознательность, стремление к самостоятельности. По ее мнению, пусть лучше они ошибутся с ответом, но имеют свою позицию, умеют ее логично обосновать и отстоять. Светлана Григорьевна поддерживает исследовательские начинания маленьких «почемучек». Она является руководителем начальных классов в школьном научно-исследовательском обществе «Поиск рождает открытия». Проекты ее воспитанников на районной конференции «Первые шаги в науку» регулярно занимают призовые места.

Буевич с первых дней учебного года старается создать взаимодоверительные отношения с родителями. Учительница приглашает их на открытые уроки, совместно готовят праздники, совершают экскурсии, в частности, с прошлым выпуском посетили Минск, Хатынь, Могилев. Вместе они стараются сделать жизнь ребятишек яркой, насыщенной, дарят им свою любовь и заботу, лелеют в их душах ростки добра и благородства.

Нина Столяренко.
Фото автора.