В агрогородке Октябрьская состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию системы профессионально-технического образования. Его участниками стали ветераны труда и их достойные преемники, в разное время связавшие свою жизнь с Витебским государственным профессионально-техническим колледжем сельскохозяйственного производства. Они вспомнили важные вехи истории ПТО и отдали дань уважения тем, кого молодое поколение заслуженно называет наставниками.

На снимке: грамота от председателя райкома профсоюза работников АПК Александра Красовского

На снимке: грамота от председателя райкома профсоюза работников АПК Александра Красовского

Профтехобразование нашей страны прошло долгий путь от первых школ ФЗО, учебных мастерских и ремесленных училищ до колледжей и лицеев. Витебский государственный профессионально-технический колледж  сельскохозяйственного производства занимает в нем достойное место. Учебное заведение, созданное более тридцати пяти лет назад, сегодня готовит профессионалов, востребованных не только в нашем районе, но и за его пределами.

За период существования колледжа образование получили порядка десяти тысяч выпускников. На сегодняшний день постигать выбранную профессию ребятам помогают 134 человека, 29 из них имеют высшее образование, 7 работникам присвоена высшая квалификационная категория. По шести специальностям и десяти квалификациям готовятся специалисты для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Покидая стены учреждения, более 80% юношей и девушек владеют как минимум двумя квалификациями.

— Сегодняшний праздник — это заслуга в первую очередь ветеранов труда, ведь всем известно, что начинать с нуля — тяжелый труд. Мы же продолжаем то, что было ими построено. На протяжении последних десятилетий тот высокий уровень подготовки, который был заложен, продолжается и сейчас. В настоящее вреимя коллектив представляет собой сплав молодости и опыта, который может решить любую поставленную перед ним задачу. Это подтверждается многочисленными дипломами, грамотами и высокими местами в областных и республиканских мероприятиях, — отметил директор учреждения образования Александр Якубов.

На снимке: грамоту вручает Александр Якубов

На снимке: грамоту вручает Александр Якубов

Одними из последних достижений в копилке колледжа являются диплом I степени на выставке изделий декоративно-прикладного и технического творчества, II место в областном конкурсе профессионального мастерства по квалификации «Кондитер» (2013 год). В прошлом году учреждение было удостоено второго места в региональном конкурсе профмастерства молодых механизаторов Витебского и Лиозненского районов на тракторе «Беларус-1221».

На мероприятии были вручены почетные грамоты райисполкома, районного Совета депутатов, управления и Министерства образования,  районной профсоюзной организации.

На снимке: выставка работ

На снимке: выставка работ

В рамках празднования была организована выставка работ учащихся и руководителей творческого объединения «Радуга» и гончарного кружка. Большинство из этих произведений уже побывали на республиканской выставке. На стенде — история развития системы ПТО и самого учебного заведения.

Юлия Гавриленко
Фото автора.