Коллектив учреждений здравоохранения г. Витебска и Витебского района — это большая, дружная семья. Нынче эта команда профессионалов своего дела пополнилась 76 молодыми специалистами с высшим и средним медицинским образованием.
IMG_9444Волнительным и знаковым для них стало торжественное посвящение в профессию, которое является доброй традицией.

Напутствовал и поздравил главных героев мероприятия начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач.

Во многом становление в профессии молодых врачей и медсестер — вчерашних студентов медицинских учебных заведений — будет зависеть от того, кто будет рядом: опытных и квалифицированных наставников. О том, что они готовы помочь в добрых начинаниях, передать опыт, оказать необходимую поддержку и словом, и делом, говорил каждый из руководителей больниц и поликлиник города. Важно, чтобы сами молодые специалисты понимали, что служение людям — нелегкий труд, и главное в нем — это нести добро пациентам и любить свое дело так, как должен любить его настоящий профессионал.

По словам главного врача Витебской городской центральной поликлиники Станислава Титовича, главный экзамен у молодых сотрудников впереди и сдавать его придется всю жизнь: «Экзамен на компетентность и милосердие, профессиональную состоятельность и готовность прийти на помощь людям. Это очень трудно, потому что ценой медицинской ошибки, порой, становится человеческая жизнь. При этом нужно помнить, что успешным в профессии может стать только тот, кто открыт для всего нового, готов непрерывно совершенствоваться и углублять свои знания, а затем применять их на практике».

Перед молодыми, настойчивыми и креативными открывается широкий путь — они будут работать и развиваться как профессионалы. Сегодня для этого в системе здравоохранения созданы все условия, в распоряжении — современное оборудование и новейшие технологии.

В том, что пациенты всегда смогут рассчитывать на тепло и участие, компетентную помощь, не дали усомниться молодые сотрудники, пополнившие коллектив городской центральной поликлиники №1 Наталья Гоголинская, врач-терапевт участковый, Марина Тишурова, врач-эндокринолог, Елена Аблавацкая, врач-терапевт участковый, Анастасия Подоляцкая, врач-невролог (на снимке). По уверенности в их голосе понимаешь: своей цели стать высокопрофессиональными специалистами обязательно добьются!

Им, а также всему молодому пополнению руководство учреждений здравоохранения вручило сертификаты и подарки. Дополнением к ним стали слова напутствий, праздничный концерт. Финальным аккордом торжества стало поздравление артистов Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, где проходило мероприятие, — спектакль «Шукаем тэнара!»

Татьяна Диканова.
Фото автора.