Войсковая часть 5524 отметила свой день рождения.

На снимке: вручение наград военнослужащим

На снимке: вручение наград военнослужащим

Двадцать два года назад 1 ноября Приказом министра внутренних дел Республики Беларусь на базе 17-й роты по конвоированию 2-й отдельной бригады внутренних войск в Витебске был сформирован 2-й отдельный специальный милицейский батальон (войсковая часть 5524). Накануне праздничной даты на строевом плацу состоялся торжественный митинг.

Сегодня часть — это многофункциональный, четко действующий механизм, способный в силу своей профессиональной подготовки, морально-психологических качеств военнослужащих оперативно решать возложенные служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан, отметил, открывая митинг, временно исполняющий обязанности по должности командира войсковой части подполковник Кирилл Давыденко.

На снимке: знаменная группа с боевым Знаменем части

На снимке: знаменная группа с боевым Знаменем части

Председатель первичной ветеранской организации Юрий Курдюков вспомнил, как 22 года назад он приехал на формирование части, тогда она была маленькой ротой, которую возглавлял майор Иван Шлыков. «За два с небольшим десятилетия рота выросла в бригаду. Я рад, что нынешние военнослужащие достойно продолжают славные традиции, заложенные предыдущими поколениями, верны девизу «Никто, кроме нас!» и в любое время суток готовы выполнить поставленные задачи по обеспечению общественной безопасности», — подчеркнул ветеран.

С днем образования части военнослужащих поздравили представители управления Департамента исполнения наказаний по Витебской области, отделов внутренних дел администраций Первомайского, Октябрьского, Железнодорожного районов Витебска, общественного объединения «БРСМ». Они поблагодарили за взаимодействие и сотрудничество и пожелали оттачивать мастерство только на строевом плацу.

На снимке: Павел Дорофеев

На снимке: Павел Дорофеев

По случаю праздника за добросовестное выполнение должностных обязанностей, профессионализм, высокие показатели в боевой подготовке большая группа наиболее отличившихся военнослужащих представлена к наградам, в числе которых нагрудный знак II степени «За самоотверженную службу», почетные грамоты, благодарности, ценные подарки. Права сфотографироваться на фоне боевого Знамени части был удостоен и Павел Дорофеев из д. Запрудье Летчанского сельсовета. К слову, идет 18-й месяц его службы. Новый год парень встретит дома, где его ждут родители — мама Нина Владимировна и отец Александр Иванович. До призыва в армию Павел успел окончить индустриально-строительный колледж и поступить в Полоцкий государственный университет. После академического отпуска, предоставленного на время службы, Дорофеев продолжит учебу в вузе. А вот армию считает для ребят хорошей жизненной школой, где познаются взаимовыручка, чувство товарищества, цена дружбы, воспитываются дисциплина и ответственность, закаляется характер.

После награждений военнослужащие под духовой оркестр прошли по плацу торжественным маршем.

Нина Столяренко.
Фото автора.