Праздник, ставший здесь традиционным, на протяжении не одного десятка лет приобщает еще недавних школьников к настоящей студенческой жизни.

На снимке: команда победителей конкурса «День первокурсника»

На снимке: команда победителей конкурса «День первокурсника»

Колледж собрал под своей крышей не только юношей и девушек Придвинского края. Многие из ребят приехали сюда за сотни километров. Среди них представители Могилевской и Минской областей, а также России и Украины. Иногородние обеспечены общежитием.

Любая профессия начинается с хороших, квалифицированных специалистов, знающих сове дело. В ряды учащихся колледжа в этом учебном году зачислены 175 «новобранцев», которые проходят обучение в семи группах по трем специальностям. Те, кто решил связать свою жизнь с ветеринарной медициной, занимаются предупреждением, профилактикой и лечением болезней сельскохозяйственных животных; агрономы  изучают технологию выращивания, переработки и хранения растениеводческой продукции, получают навыки по плодоовощеводству и декоративному цветоводству. Основным направлением деятельности будущих зоотехников является кормление и разведение животных, получение максимальной продуктивности при минимальных затратах, селекционная работа по выведению новых пород.

День первокурсника — отличная возможность заявить о себе с первых дней учебы. И ей ребята пользовались по максимуму. К подготовке подошли со всей серьезностью и ответственностью: каждодневные репетиции, тренировки, распевки. В таком творческом режиме учреждение пребывало не одну неделю. Готовились к празднику не только первокурсники, но и «старожилы», которым доводилось стоять на сцене не один раз. Новоиспеченные учащиеся принимали поздравления от преподавателей и старших товарищей, присягали на верность выбранному делу.

В актовом зале собрались преподаватели, кураторы, гости. Но все внимание было направлено на новичков, ради которых и состоялось это событие. Каждая группа, принимавшая участие в концерте, не просто подготовила номера, а показала настоящее представление. Кто-то театрализованное, кто-то музыкальное, некоторые участники — литературное. Со всеми прелестями учебы в колледже зрителей познакомили артисты студенческого театра эстрадной миниатюры.

— Тяжело всегда в учебе, но в бою потом везет. Вас любой работодатель с радостью к себе возьмет. Веселись, студент, сегодня, улыбайся и гуляй. Но что завтра на учебу, ты смотри не забывай, — резюмировали в своем выступлении будущие ветеринары.

Агрономы же начали творческий блок следующими словами: «А девиз у нас такой: меньше хныкай, больше пой. Коль душа твоя поет — все плохое отойдет. На баяне вам сыграем, стихи красиво зачитаем, если нужно, и станцуем. Пусть от восторга все ликуют». В конце выступления зал действительно взорвался бурными овациями. Кульминацией праздничного концерта стало исполнение гимна студентов.

После недолгого совещания члены жюри вынесли свой вердикт. Были названы победители в различных командных и индивидуальных номинациях и общекомандном зачете. Все участники от профкома колледжа и райкома БРСМ получили подарки, сладкие призы и грамоты.

На снимке: Кристина Саренкова

На снимке: Кристина Саренкова

Учащиеся, проявившие себя в местных, районных и городских спортивных соревнованиях, награждены медалями и дипломами. Среди них заметно выделялась Кристина Саренкова, известная своими достижениями в легкой атлетике (многоборье) не только на уровне колледжа, но и района. Нынче девушке были вручены три медали и два диплома.

— Впереди у каждого из вас множество открытий, перед вами — огромный простор знаний. Наша же задача как преподавателей — помочь, направить в этом нелегком деле образования. Многое сейчас зависит от вас, поэтому дерзайте, старайтесь, пробуйте. И помните: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, — обратилась с напутственным словом к первокурсникам заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Семенова.

Этот день стал для новоиспеченных учащихся действительно незабываемым, вызвал массу позитивных эмоций и обеспечил необходимым зарядом сил и энергии для дальнейшей плодотворной учебы и активной жизни.

ФАКТ

Аграрный колледж имеет свои достижения и традиции. Большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни, физической культуре, включению в художественную самодеятельность. 

В 14 спортивных секциях ежегодно занимаются более 250 учащихся, более 200 выполняют нормативы спортивных разрядов. Команды по мини-футболу и волейболу представляли Витебскую область на финальных соревнованиях среди ссузов Республики Беларусь.

Более 300 учащихся задействованы в художественной самодеятельности. Работают различные кружки, искрометно выступает танцевальный коллектив «Марусечки». Творческие коллективы являются дипломантами фестиваля «Беларусь — мая песня», участниками «Славянского базара в Витебске», «Студенческой аграрной весны».

Юлия Гавриленко.
Фото автора.

1 комментарий для “Посвящение через творчество состоялось у студентов Лужеснянского агроколледжа Витебского района

  1. Молодцы ребята, такое мероприятие подготовили:)

Обсуждение закрыто.