В отношениях Беларуси и Сербии нет проблемных вопросов, которые бы не решались. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со своим сербским коллегой Томиславом Николичем.
000019_716299_bigГоворя о торгово-экономических отношениях, Президент Беларуси напомнил о поставленной перед правительствами двух стран задаче по достижению объемов взаимной торговли в 0,5 млрд. долларов. В 2014 году страны достигли уже 250 млн. долларов товарооборота.

Что касается политических отношений, то Александр Лукашенко отметил, что проблем также нет. «Мы понимаем систему власти в Сербии. Если какие-то партии выражают свое мнение и это не сходится с нашей и вашей позицией, то это не агрессивное мнение, это мнение отдельных людей. А в подавляющем своем большинстве мы имеем очень позитивный прогресс в этом отношении», — отметил глава белорусского государства. По его мнению, в этом заслуга нынешнего Президента Сербии Томислава Николича.

Александр Лукашенко предложил разработать дорожную карту сотрудничества Беларуси и Сербии на ближайшие годы. По мнению Президента Беларуси, это стало бы хорошей основой для дальнейшего продвижения сотрудничества двух славянских государств.

Стороны определили новые направления сотрудничества, чтобы ускорить и придать масштабный характер экономическим отношениям. Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что Беларусь и Сербия пока не в полной мере используют потенциал инвестиционного сотрудничества.

Беларусь готова на государственном уровне поддерживать предложения Сербии по перспективным проектам в самых различных областях, заявил Президент Беларуси.

В частности, Беларусь готова реализовывать совместные с Сербией проекты в сфере строительства, машиностроения, деревообработки, сельском хозяйстве, пищевой промышленности.

Александр Лукашенко отметил, что уже есть положительный пример привлечения сербских инвестиций в экономику Беларуси. В частности, речь идет об успешно реализуемом проекте строительства комплекса «Маяк Минска», а также недавно инициированном проекте «Минск — Мир».

В то же время Президент Беларуси подчеркнул, что развитие кооперационных проектов — это «дорога с двусторонним движением». «Мы рассчитываем на аналогичную поддержку белорусских инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Сербии», — сказал Александр Лукашенко, добавив, что этого вопроса касались и на встрече в узком составе.

Глава белорусского государства обратил внимание на расширение и укрепление контактов между регионами двух стран. Он с удовлетворением отметил, что уже все областные центры Беларуси связаны соглашениями о побратимстве и партнерстве с сербскими городами. Президент подчеркнул, что надо эти соглашения поставить и на экономическую основу, то есть заставить руководителей регионов активнее заниматься реальными экономическими проектами. В 2015 году подписали договоры Витебск и Ниш, а также Брест и Суботица. «Вековые культурные связи, наша славянская общность, схожесть исторических судеб являются прочной основой для развития сотрудничества на уровне местных органов власти, активизации народной дипломатии», — считает белорусский лидер.

По мнению Президента Беларуси, важным дополнением двустороннего взаимодействия, способствующим росту доверия и близости между народами, является гуманитарное сотрудничество, в том числе в сфере культуры и образования, в области спорта. Александр Лукашенко считает, что сторонам следует активизировать работу и в этом направлении.

Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что у Беларуси и Сербии отсутствуют разногласия по вопросам двустороннего сотрудничества и актуальным международным проблемам.

Он обратил внимание на то, что Беларусь и Сербия успешно взаимодействуют в международных организациях.

«Подводя предварительные итоги состоявшихся переговоров, могу с уверенностью сказать, что партнерство наших стран приобретает новые грани, становится все более полновесным и результативным», — подчеркнул глава белорусского государства. Он выразил уверенность, что нынешняя встреча принесет весомые результаты уже в самое ближайшее время.

По материалам БелТА
подготовила Татьяна Диканова