В Суражском лесхозе проводится продуманная политика, направленная на закрепление молодых специалистов в лесохозяйственном учреждении. Нынче в коллективе свой трудовой путь начали семь работников лесного хозяйства, которые были направлены сюда по распределению.

На снимке: молодые специалисты Суражского лесхоза — участники семинара

Все они стали участниками областного семинара молодых специалистов лесного хозяйства, который прошел под девизом «Лес. Молодежь. Будущее» на базе ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз». Организаторами мероприятия выступили Витебское государственное производственное лесохозяйственное объединение и областная организация Белорусского профсоюза работников леса.

Генеральный директор Витебского ГПЛХО Сергей Данилович рассказал молодым специалистам об особенностях социально-экономического развития отрасли, необходимости выбранной ими профессии, сложностях, которые могут встретиться в работе, преемственности поколений в лесном хозяйстве.

Участники семинара познакомились с многолетним дендропарком Верхнедвинского лесхоза, с особенностями выращивания посадочного материала в питомнике Бигосовского лесничества, побывали на открытии на его территории новой усадьбы, посадили памятные деревья. Организаторы вручили молодым специалистам медали, памятные фотографии участников семинара и пожелали бодрости духа, энергии и успехов в трудовой деятельности.

В свою очередь молодежь присягнула на верность профессии. В торжественной клятве завещала настойчиво постигать ее премудрости, уважать и дорожить традициями трудовых коллективов, вносить достойный вклад в их преумножение.

Не изменяют данным словам молодые специалисты Суражского лесхоза: инженер по лесовосстановлению Елена Шумская, мастер леса Тарасенского лесничества Евгений Зайцев, а также его коллега из Бригитпольского Андрей Баранов, диспетчер Оксана Иванова, помощник лесничего Островского лесничества Евгений Крамин, водитель автомобиля Дмитрий Тарасенко и бухгалтер этого структурного подразделения Маргарита Нарель.

По словам заместителя директора по идеологической работе ГЛХУ «Суражский лесхоз» Лилии Красовской, с коллективом и с профессией молодые люди познакомились в период прохождения практики. Понравилось. Вернулись уже дипломированными специалистами. С первых дней работы за каждым из них закреплен наставник, который подскажет, как применить полученные знания на практике.

— Главное — закрепить профессиональные кадры на местах. В этой связи большое внимание уделяется жилищному вопросу. К прибытию молодых специалистов к месту работы отремонтированы жилые дома коммерческого типа, комнаты в общежитии, приобретена необходимая мебель, бытовая техника, обустроены бытовые помещения. Все обеспечены форменной одеждой, — рассказывает директор лесхоза Николай Лукашевич, вспоминая, как сам здесь начинал свой трудовой путь.

Пример руководителя воодушевляет. Уже сейчас молодые кадры, не имеющие высшего образования, настроены продолжить обучение в вузе. Укрепить свои знания и повысить квалификацию намерены на будущий год. В своих стремлениях ощущают поддержку руководства. Лесхоз берет на себя оплату обучения без отрыва от производства. Словом, созданы все условия и имеются все возможности для того, чтобы молодежь пускала корни на селе, своим трудом преумножая его социально-экономическое благосостояние, равно как и вносила достойный вклад в лесную отрасль, которую выбрала делом жизни.

Татьяна Диканова