Возможность побывать в городе на Неве учащимся Сосновского детского сада — базовой школы подарил выпускник учреждения образования, предприниматель Александр Потехин. В экскурсионный тур «Блистательный Санкт-Петербург» отправились сорок девчонок и мальчишек 3-9 классов в сопровождении педагогов.

На снимке: участники экскурсионного тура на Дворцовой площади

Несмотря на то, что Александр Потехин уже продолжительное время не проживает в Сосновке, здесь он частый гость. И это при всей занятости предпринимателя. Бизнесмен вкладывает деньги не только в развитие и процветание своего дела, но и оказывает посильную помощь бывшим односельчанам. Так, благодаря его вложениям, благоустроена набережная озера Городно, на подворье приемной семьи появилась игровая площадка. Не остался безучастным он и к ремонту дорожного полотна по ул. Центральной. А недавно сделал подарок учащимся школы, в которой некогда учился и сам: пригласил их в путешествие в город на Неве.

На снимке: парки и дворцы Царского села

По словам учителя начальных классов Светланы Соловьевой, трехдневное пребывание в городе музеев, театров и памятников истории оставило незабываемое впечатление не только у ребят, но и у взрослых. Во время этого тура учащиеся воочию увидели достопримечательности Санкт-Петербурга: Петропавловский собор, Эрмитаж, Исаакиевский собор, Сенатскую площадь, Океанариум. Школьники прогулялись по гранитным набережным Васильевского острова, нашептали свои заветные желания на ухо грифонам у подножья величественных сфинксов. Не упустили возможности лицезреть ночной город. Развод мостов не запечатлел на пленку только ленивый. Во время загородной экскурсии дети любовались дворцами и парками Царского села, посетили Екатерининский дворец, знаменитую янтарную комнату и лицей, в котором учился Александр Пушкин.

На снимке: Царское село

Увлекательная и познавательная поездка надолго останется в памяти учащихся и педагогов. За возможность увидеть блистательный Санкт-Петербург они благодарят Александра Потехина, а он, в свою очередь, не скрывает, что это не последнее путешествие ребят. Куда в следующий раз возьмут путь, пока держится в секрете.

Подарком для сосновских школьников стали компьютеры с комплектующими и ноутбуки, которые презентовал учреждению образования еще один его выпускник Алексей Рагозин. Техника пополнила «начинку» компьютерного класса. Благодарность за такую спонсорскую помощь детворы, а также педагогов безгранична. Алексей Рагозин лично доставил технику, поинтересовался образовательным процессом учащихся — 73 человека с 1 по 9 класс сели первого сентября текущего года за парты. Признался, что всегда с нетерпением ждет встречи выпускников, чтобы вспомнить свои школьные годы, повидать учителей. Последние с гордостью говорят, что вместе с родителями взрастили таких вот ребят, способных при возможности помогать ближним, нуждающимся, претворять в жизнь значимые социальные проекты.

Татьяна Диканова.