В первое воскресенье декабря свой профессиональный праздник отмечают юристы — люди, которые по долгу службы призваны обеспечивать строгое соблюдение закона. В их числе работники суда, для которых главным принципом является торжество справедливости.

На снимке: помощник председателя суда Ирина Кукишева, секретарь суда Светлана Яцынович и старший инспектор Алена Вагина

На снимке: помощник председателя суда Ирина Кукишева, секретарь суда Светлана Яцынович и старший инспектор Алена Вагина

Деятельность суда, как и всех государственных органов, направлена на защиту прав и законных интересов граждан.

На плечи судьи ложится вынесение разумного и справедливого решения. Оно должно нести не только наказательную функцию, но играть воспитательную и профилактическую роли, чтобы человек понял противоправность своего поведения и в дальнейшем не допускал подобного. От того, насколько грамотно будут учтены все «за» и «против», зависит судьба человека, его родных и близких.

Облегчает работу судей доступ к правовой информации, судебной практике. Благодаря оперативным обновлениям, которые происходят в режиме реального времени, она является большим помощником.

На снимке: Марина Горохова

На снимке: Марина Горохова

Сегодня вместе с Мариной Чеславовной Гороховой, председателем суда, правосудие отправляют шесть судей. Недавно назначен новый судья Александра Носова. Четко организовать процесс помогают шесть секретарей судебного заседания.
В компетенцию судебных органов входят различные по своему характеру задачи, главной из которых является постановление законных и обоснованных решений.

Отчетности и порядку подчинена не только работа судей. Более двадцати лет осуществляет прием и регистрацию документов и следит за своевременностью исполнения приговоров, решений, постановлений заведующий канцелярией Людмила Ворошилова. Организация работы канцелярии и секретарей судебных заседаний — еще одна ее обязанность. О ее профессионализме свидетельствуют занесение на Доску почета Витебского областного суда и соответствующая Почетная грамота. Прием оконченных производством дел и других документов в архив осуществляет еще один специалист с десятилетним стажем и большим опытом работы — заведующий архивом Людмила Андрюшова.

Деятельность всего коллектива суда направлена на максимальное удовлетворение законных прав и интересов участников судебного разбирательства.

В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех работников юридической сферы, пожелать здоровья, неисчерпаемой энергии, целеустремленности, новых профессиональных успехов.

ЯЗЫКОМ ЦИФР:
На 1 декабря 2015 года судом Витебского района рассмотрено 828 гражданских дел, 225 уголовных и 1575 дел об административных правонарушений, 211 представлений.

Юлия Гавриленко.
Фото автора.