Торжественное принятие в ряды Белорусского республиканского союза молодежи прошло в областном краеведческом музее. Заветные билеты и значки в этот день получили учащиеся Мазоловской и Лужеснянской школ.

На снимке: В. Глушин принимает в ряды БРСМ 9-клас-
сника Лужеснянской БШ Никиту Кулагина

Новоиспеченные члены молодежного союза также смогли посетить выставку «История КСМБ» и познакомиться с жизнью и деятельностью своих сверстников, живших в прошлом веке. Как отметили работники музея, представленная экспозиция, приуроченная к 95-летию со дня основания комсомола, является уникальной и в таком варианте уже никогда не повторится. Инициирована она комсомольцами-ветеранами 60-80-х годов, которые и предоставили экспонаты из своих личных архивов.

На снимке: Т. Ищенко вспоминает комсомольскую юность

Стремление юношей и девушек к участию в жизни общества и государства привело к созданию в прошлом комсомола, члены которого всегда были там, где трудно, где требовались энтузиасты и первопроходцы. Они сдавали экзамен на верность Родине в самые нелегкие для них годы. Белорусский республиканский союз молодежи — правопреемник комсомола, самая массовая общественная организация, в которой тысячи молодых людей проходят школу гражданского становления.

Членские билеты учащиеся получили из рук и. о. первого секретаря Витебского областного комитета БРСМ Виктора Глушина, первого секретаря райкома Владимира Костюковича и ветерана комсомола Тамары Ищенко, в 80-х годах занимавшей должность второго секретаря Витебского обкома. Обращаясь к учащимся, Тамара Владимировна отметила, что времена меняются, но суть такого рода общественных объединений неизменна. Идея союза была и остается актуальной, ведь люди сильны организацией своей.

— Белорусский республиканский союз молодежи предоставляет возможность проявить себя, воплотить в жизнь креативные идеи и планы. Сегодня каждый из вас стал ответственен за все, что происходит вокруг, будущее нашей страны в ваших руках, — отметил Владимир Костюкович.

Данная выставка продлится до конца декабря. За это время областной краеведческий музей планируют посетить активисты и учащиеся нескольких учреждений образования района. Здесь же пройдет вручение билетов и значков школьникам из Яновичей.

Юлия Гавриленко.
Фото автора.