В прокуратуру района все чаще поступают жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях. При этом зачастую они не соответствуют предъявляемым законодательством требованиям, а также подаются без уплаты государственной пошлины. В этом случае они оставляются прокуратурой без рассмотрения.

Как пояснил помощник прокурора района Андрей Низюлько, в соответствии с положениями ст. 12.1 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями, защитником. Кроме того, оно может быть опротестовано прокурором.

Органами прокуратуры принимаются к рассмотрению жалобы на вступившие в законную силу постановления. Согласно ч. З ст. 12.11 ПИКоАП, протест может быть подан в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу. Указанный срок не считается пропущенным, если жалоба на постановление подана прокурору до его истечения. Необходимым условием принятия ее к рассмотрению на вступившее в силу постановление является уплата государственной пошлины. При этом необходимо приложить оригинал соответствующего платежного документа.

Согласно приложению 17 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, ставка госпошлины с жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях зависит от размера и вида взыскания. Так, в случае наложения штрафа в размере менее 10 базовых величин госпошлина составляет 0,5 базовых величин, от 10 до 100 — 2, более 100 — 3 «базовые». В случае наложения иных административных взысканий — 1 БВ. Такая же сумма и с жалоб на иные постановления, не связанные с наложением взыскания, в том числе о прекращении дела об административном правонарушении.

Вступившее в законную силу постановление также может быть пересмотрено по жалобе указанных выше лиц, если оно обжаловалось до вступления его в законную силу. Такая жалоба направляется в суд, уполномоченный на пересмотр вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Юлия Гавриленко.