4_17  25 января в народном календаре — Татьянин день или День студента.

История этого праздника началась в далеком 1755 году, в день великомученицы Татьяны, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Изначально 25 января отмечали как дату основания этого общеобразовательного учреждения, а впоследствии он был признан праздником всех студентов. За  столько лет существования появились у него свои традиции и ритуалы. Например, каждый студент знает, что в этот день на последней страничке зачетной книжки нужно нарисовать маленький домик с трубой: чем длинней окажется дым, тем легче будет учеба в этом году. А еще считается, что ни в коем случае нельзя читать конспекты, иначе экзамен будет проходить сложно.

Что касается народных примет, то замечено, что девочка, родившаяся 25 января, становится хорошей хозяйкой. А если родители называют ее Татьяной, то счастливая жизнь ей обеспечена.

В этот день и накануне повсеместно в учреждениях культуры района пройдут тематические дискотеки, молодежные вечеринки и творческие встречи. Так, в Ольговском СДК всех желающих приглашают на мини-концерт «Милым Татьянам посвящается», в Сущевской СБК ждут слушателей на лекции-концерте «Татьяна — милое создание», а в ДК аг. Копти  подготовили вечер-портрет.

Елена Чаплева