Они спасают от жизненных невзгод и помогают тем, кто по той или иной причине остался совсем один, без поддержки близких. 5 января социальные работники Беларуси отметили свой профессиональный праздник.
Сегодня в Витебском районе трудится 71 социальный работник, обслуживают они 504 человека. Только в Запольском сельсовете помогают престарелым несколько небезразличных к чужой судьбе людей. Среди них — Владимир Овчинников и Светлана Макарцова (на снимке).

Седьмой год Светлана работает в соцслужбе. Женщина рассказывает, что выбрала эту профессию совершенно случайно, но сейчас понимает, что это ее истинное призвание. Долгое время она работала в Запольском детском саду воспитателем. После выхода на пенсию потребность ухаживать за кем-нибудь осталась, так и решила помогать самым беспомощным — престарелым людям.

— У меня семь подопечных, и в доме каждого из них я желанный гость. Обязанностей много: надо в магазин сходить, в аптеку, дома убрать, кому-то посуду вымыть и помочь вытопить печь. А еще каждого нужно выслушать, поддержать добрым словом, — говорит соцработник.

Для большой семьи Макарцовых Витебский район стал вторым домом. В 1990 году они перебрались сюда из Гомельской области. Здесь воспитали троих детей, сейчас уже нянчатся с внуком.

За каждого своего подопечного Светлана Григорьевна болеет душой. Старается помочь и угодить во всем: летом подсобит с грядками, осенью управится  с урожаем, если нужно, может дров наколоть. Иногда, говорит женщина, могу сырников напечь, блинов, суп в печь поставить, хоть это и не входит в мои обязанности. Но чаще всего ее ждут для того, чтобы просто поговорить, ведь у многих из тех, над кем она взяла шефство, близких нет.

В нашей стране создана система государственной социальной помощи, которая способствует поддержанию доходов малообеспеченных граждан на уровне минимальной государственной гарантии. Осуществляются мероприятия по социальной реабилитации и адаптации инвалидов. Оказание помощи пенсионерам и инвалидам, малоимущим, назначение и выплата социальных пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан, предоставление различного рода услуг в быту тем, кто утратил способность к самообслуживанию, — это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять сотрудникам соцзащиты.

В свой профессиональный праздник эти люди услышат немало теплых слов и поздравлений, однако самым главным подарком для них всегда являются благодарность подопечных.

ФАКТ
Минтруда и соцзащиты в настоящее время действует 156 территориальных центров социального обслуживания, где на учете состоят примерно полтора миллиона человек. Причем, обслуживанием на дому охвачено более 75 тысяч пожилых и нетрудоспособных граждан, в том числе в сельской местности — более 52 тысяч человек.

Елена Чаплева.
Фото автора.