В любом государстве от состояния банковской и финансовой систем во многом зависит экономическая стабильность, а значит, уровень жизни и благосостояние населения. И не зря учрежден профессиональный праздник работников данной сферы, который отмечается в первое воскресенье января. Их труд обеспечивает обслуживание промышленного и сельскохозяйственного секторов, техническое переоснащение перспективных производств и строительство жилья, содействует укреплению отечественного бизнеса, сохранению и приумножению сбережений граждан.

На снимке: Михаил Газарян, главный специалист отдела активных операций центра корпоративного бизнеса

В числе тех, кто в третий день нового года отмечал праздник, коллектив филиала № 200-Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк».  Это кредитно-финансовое учреждение объединяет 4 филиала, 18 центров банковских услуг, 37 отделений только в северной столице и 12 — в Витебском районе. Судя по объему операций, клиенты доверяют ведущему банку страны, который через семь лет отпразднует свое 100-летие.

Вряд ли встретишь сегодня человека, который не пользовался бы банковскими услугами. Посредством их граждане производят различные платежи, оформляют кредиты, открывают счета на свои сбережения. Клиентами «Беларусбанка» являются также крупнейшие промышленные и аграрные предприятия, учебные учреждения, государственные и общественные организации. Более ста банковских продуктов и услуг предлагают здесь клиентам, среди которых как флагманы отраслей белорусской экономики, так и индивидуальные предприниматели.

На снимке: Витебское областное управление

Являясь государственным учреждением, «Беларусбанк» реализует множество социально значимых проектов, поддерживает гуманитарную сферу, спорт, оказывает нуждающимся благотворительную помощь.

Коллектив областного управления — это большая дружная семья единомышленников. Жилищные и бытовые вопросы сотрудников всегда в поле зрения руководства. Особое внимание уделяется оздоровлению семей работников. Банк имеет два собственных санаторно-оздоровительных комплекса — один на берегу озера Нарочь, второй — в Бресте.

Созданию в коллективе корпоративного духа, привитию чувства взаимопомощи способствуют многие мероприятия, среди которых важное значение придается спорту и физической культуре. Координатором работы в данном направлении в Витебском областном управлении выступает самая массовая общественная организация — профсоюз, охватывающая коллектив почти стопроцентно. Возглавляет ее Светлана Шклейник.  Для работников арендуются дорожки в бассейнах, спортивные залы, где тренируются команды по волейболу, футболу. Ежегодно среди трудовых коллективов филиалов и центров банковских услуг области проводятся туристические слеты, соревнования по лыжным гонкам, плаванию, теннису и т.д.

Команда областного управления в составе Татьяны Коржовой, Дмитрия Коваленко и четы Струковых — Елены и Юрия — приняла участие в спортивно-художественном празднике «Витебская лыжня-2015». В личном зачете женщины-лыжницы поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета каждая в своей возрастной категории.

Развитию творчества и корпоративной культуры способствуют различные смотры-конкурсы, программы, посвященные значимым календарным датам. К примеру, в год Великой Победы, в Витебске с широким размахом прошел областной тур фестиваля песни и поэзии о войне «Факел Памяти».

В почете в «Беларусбанке» ветераны, которые внесли весомый вклад в развитие сберегательного дела. Активно функционирует областная ветеранская организация, насчитывающая более 800 человек. Им оказывается материальная помощь, выделяются путевки на санаторно-курортное лечение, адресуются поздравления с праздниками и юбилеями. Гордостью учреждения является хор ветеранов «Сударушка», известный не только в банковской системе, но и многих организациях области.

На снимке: Елена Струкова, главный специалист сектора продаж отдела корпоративного бизнеса

Важный аспект социальной политики банка — работа с молодежью, цель которой — помочь молодым специалистам  адаптироваться на рабочем месте, решить бытовые проблемы, создать достойные условия для профессиональной самореализации и раскрытия интеллектуального и творческого потенциала. В осуществлении этих задач непосредственное участие принимает областная организация ОО «БРСМ» во главе с Михаилом Газаряном. Молодежь проявляет активность в общественной жизни, позиционирует себя как на профессиональном поприще, так и в спорте, творчестве. К примеру, летом в составе сборной команды «Беларусбанка» представители областного управления достойно выступили на республиканском спортивном фестивале «Олимпия», проходившем под девизом «Наш год — наш выбор». Не остаются в стороне молодые сотрудники от социальных проектов. В День знаний они устроили незабываемый праздник для воспитанников Витебского социального приюта.

Многогранна благотворительная и спонсорская деятельность «Беларусбанка». Его главным объектом внимания были и остаются детские учреждения, люди с ограниченными возможностями, а также сфера здравоохранения, образования, культуры. В этой благородной миссии первую скрипку играет прекрасная половина, объединенная в ОО «Белорусский союз женщин». Возглавляет женсовет областного управления Инна Скидевич.

Ежегодно в преддверии Нового года, Дня защиты детей, Дня знаний работники банка посещают детские дома и социальные приюты. Давние теплые отношения сложились с областным специализированным домом ребенка, вспомогательной школой № 26 для детей с особенностями психофизического развития, Великолетчанским детским домом и др. Социальные учреждения  получают бытовую и оргтехнику, спортинвентарь, одежду, канцтовары, игрушки, а также денежные средства для проведения ремонтов и хозяйственной деятельности. Все мероприятия активно поддерживает общественная организация «Белая Русь». По инициативе ее лидера Валерия Юрченко благоустроена территория мемориального комплекса на южном берегу озера Лосвидо в Городокском районе. Накануне 1 сентября проведена благотворительная акция для воспитанников двух домов семейного типа — в Городке и Оршанском районе, строительство коттеджей для которых профинансировал банк. Каждая семья получила от него сертификат на 12000000 рублей и подарки от «Белой Руси».

В новый год коллектив Витебского областного управления ведущего банка страны вступил с новыми идеями, инициативами и проектами. Их реализация направлена на укрепление финансового фундамента экономики и приумножение благосостояния населения.

Нина Столяренко.
Фото автора.