Председатель райисполкома Геннадий Сабынич провел совещание с руководителями районных служб, сельхозорганизаций, председателями сельсоветов, а также активом района.

На снимке: Геннадий Сабынич

На снимке: Геннадий Сабынич

Район — наш дом, и порядок в нем зависит от каждого. Выработать комплекс мер по наведению порядка на земле, благоустройству сельских населенных пунктов поручил заинтересованным службам района Геннадий Сабынич, указав на конкретные недоработки в этом направлении. Должный порядок на подведомственных территориях надлежит навести всем без исключения субъектам хозяйствования. Особое внимание уделяется работе с землей, сносу ветхих строений, бесхозных домов, аварийных зданий.

На контроле состояние придорожных полос дорог. Особенно это касается тех, что ведут в Российскую Федерацию: куринско-запольское и суражское направления.

Председатель райисполкома акцентировал внимание еще на одном важном направлении — работе с людьми. Главная задача органов власти — выстроить диалог с населением так, чтобы перебороть потребительское отношение. Необходимо привлекать сельчан к благоустройству населенных пунктов: вырубке кустарников, очистке придорожных полос посредством создания трудовых бригад. Не должны оставаться в стороне от субботников религиозные организации в первую очередь при наведении порядка на кладбищах. Для популяризации творческого отношения к своему дому и окружающей его территории должно войти в практику проведение конкурсов на лучшее подворье, победителей которых чествовать на Днях деревень.

Руководителям сельхозпредприятий была поставлена задача предпринять меры по повышению производства молока, уровня его товарности до 90%, увеличению продуктивности дойного стада. Для этого необходимо расставить скот согласно физиологическому состоянию и продуктивности. Раздачу кормов осуществлять в виде кормосмесей. Для сбалансированности рациона по переваримому протеину в рацион кормления вводить комбикорм с содержанием протеина не менее 18%.

Отмечалось, что необходимо исключить необоснованное использование молока на внутрихозяйственные нужды, обеспечить соблюдение схем выпойки телят. Указывалось на сокращение необоснованных затрат с целью снижения себестоимости мясо-молочной продукции.

Руководитель районной вертикали акцентировал внимание на подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам. В этой связи всем хозяйствам необходимо изыскать средства и продолжить ремонт тракторов и другой сельхозтехники. Уже сейчас необходимо сформировать семенной фонд: обеспечить завоз недостающего количества семян многолетних трав. Поскольку весна забот и так прибавит.

С отчетами заслушан ряд руководителей сельхозорганизаций.

Вопросы, вынесенные на повестку дня, разные по своим направлениям деятельности, но каждый требует от руководителей, трудовых коллективов, которые за ними стоят, ответственности, личного участия, трудовой и исполнительской дисциплины. Только так можно рассчитывать на результат.

Татьяна Диканова.
Фото автора.