testing-174x131В последнее воскресенье января профессиональный праздник — День белорусской науки — отмечают ученые республики. Лучшие умы страны внедряют свои идеи и технологии буквально во все отрасли, они активно работают над созданием новых лекарств и субстанций для их производства, трудятся над инновационными разработками практически  во всех сферах.

В преддверии праздников принято подводить итоги работы, определять планы на будущее. О том, чем сегодня живет РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси» рассказал его директор Иван Борис.

— Наши ученые работают над 20 проектами республиканского и областного масштабов, — рассказывает Иван Иванович. — Среди них исследования на определение лучшей зерновой покровной культуры и сортов зернобобовых при возделывании многолетних трав на мелиорированных почвах Витебщины, проекты по экологическому сортоиспытанию культур.

В прошедшем 2015 году объем производства и реализации товаров и услуг составил 14.5 млрд. рублей, полученная от экспорта прибыль равна 20000 долларов.

Основная доля выручки здесь идет от реализации элитных и оригинальных семян. Всего же в институте возделывают 15 культур, 30 районированных сортов зерновых, зернобобовых, крестоцветных, картофеля, многолетних бобовых и злаковых трав. Ученые занимаются оздоровлением растений, в том числе и 6 сортов картофеля белорусской селекции методом апикальной меристемы.

Работу, которую ведут сотрудники института, трудно переоценить, ведь это единственное предприятие в области, занимающееся оригинальным семеноводством сельскохозяйственных культур. И с помощью их новаторских идей белорусская наука не стоит на месте.

Елена Чаплева