Череду районных мероприятий, посвященных Году культуры, открыло совещание работников отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, прошедшее в аг. Октябрьская. На нем подведены итоги минувшего года, определены приоритеты деятельности на текущий. Руководители учреждений культуры поделились с коллегами творческими наработками, озвучили планы по развитию брендовых мероприятий и новых проектов, популяризации культурного досуга населения.

На снимке: Марина Здольникова (справа) вручает грамоту Илоне Волковой

На снимке: Марина Здольникова (справа) вручает грамоту Илоне Волковой

Минувший год был ознаменован рядом важных событий и мероприятий, в которых культработники приняли самое активное участие и удостоились заслуженных наград. Именно с приятной миссии их вручения, приняв эстафету от Года молодежи, открыла культурный форум районного масштаба начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Марина Здольникова. За большую работу по пропаганде лучших образцов искусства, участие в XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», укрепление международных связей и сотрудничества через культуру и творчество Благодарность председателя райисполкома вручена директору Бабиничской детской школы искусств Марианне Трофимовой. К слову, ее портрет занесен на районную Доску почета. Такой же награды за личный вклад в воспитание подрастающего поколения, внедрение инновационных подходов в работе, активное участие в общественной жизни района удостоена руководитель народного ансамбля народных инструментов «Экспромт» Бабиничской ДШИ Алина Нестеренко. Грамотами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи за многолетний добросовестный труд, высокие показатели в работе отмечены директор Октябрьской ДШИ Илона Волкова, учителя школ искусств: Светлана Лиховидова, Анна Макарова, Наталья Бардина. Благодарность начальника отдела объявлена директору районного Центра культуры и творчества Наталье Буланчиковой, заведующей Сущевским сельским клубом-библиотекой Ларисе Шидловской (на снимке),  директору Мазоловского СДК Ольге Журавской, заведующей Туловской библиотекой Екатерине Ризо, библиотекарю из д. Войтово Любови Абраменко.Пожелав присутствующим свежих идей, интересных событий, реализации новых проектов, Марина Здольникова выразила надежду, что в этом «именном» году копилка достижений, а, значит, и наград станет весомее. Анализируя итоги 2015-го, она остановилась на материально — технической базе учреждений культуры, от которой зависит качество обслуживания населения. Ее немного удалось улучшить, в том числе за счет экономии средств, полученных в результате оптимизации сети, но еще много требуется сделать по ремонту помещений, обновлению сценических костюмов и реквизитов. В этой связи начальник отдела призвала руководителей творческих коллективов не возлагать все надежды только на бюджетное финансирование, а исходить из сложившихся экономических условий, активнее самим зарабатывать средства, которые можно направлять как на развитие материально-технической базы, так и на повышение зарплаты.

Марина Здольникова назвала слабой проектную деятельность учреждений культуры, особенно участие в европейских проектах с международным финансированием. По ее мнению, необходимо активизировать работу по присвоению творческим, в первую очередь детским коллективам почетных званий «народный» и «образцовый», такой статус подтверждает высокий профессионализм руководителя. А вот главная роль библиотек видится во всестороннем информировании населения. В целом же успех гарантирует только совместная деятельность учреждений культуры.

На снимке: Екатерина Ризо

Чего удалось достичь, что будет продолжено и начато в текущем году? Мыслями на этот счет поделились участники совещания. Основные направления деятельности учреждений культуры и перспективы развития обозначила в своем выступлении Наталья Буланчикова. Отчет о своей работе держала  директор районного историко-краеведческого музея Лариса Яковлева. О реализации социокультурных приоритетов в библиотеках рассказала директор РЦБС Галина Нисневич; о работе с одаренными учащимися и их достижениях — Илона Волкова. В музей музыкальных инструментов Мазоловской ДШИ, познакомив с интересной историей его создания, пригласила Наталья Бардина. Вдохновляющим фактором для всех стала видеопрезентация работы Коптянского дома культуры (директор Наталья Соловьева).

Заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач, обращаясь к присутствующим, отметила, что Год культуры включает объемное понятие и затрагивает все сферы деятельности народного хозяйства. «При этом на вас возлагается функция сохранения и популяризации историко-культурного наследия, развития духовной и экологической культуры, пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей»,— подчеркнула она.  Творческие коллективы многого достигли, о чем свидетельствуют награды всех уровней, но в плане поиска новых форм работы нужно быть смелее и настойчивее, посоветовала заместитель председателя райисполкома, ведь возможности далеко не исчерпаны. На начальной стадии находится освоение деятельности по проектам международной технической помощи. Это хороший источник материального обеспечения интересных идей, но культработники пока его не используют, указала Ксения Коробач. В то же время, если в европейские проекты попасть не так и просто, то вполне по силам разработать проект на базе сельсовета или агрогородка, подключив к нему все социальные учреждения, задействовав местное население. Главное, чтобы ему это было интересно и полезно. Отмечено слабое позиционирование своей деятельности, особенно это касается библиотек, где проводится большая работа по краеведению, разработке туристических маршрутов, но о ней мало кто знает.

На снимке: на экскурсии в музее

Заместитель председателя райисполкома акцентировала внимание на углубленном изучении и использовании в работе нашего историко-культурного наследия, а также на координации деятельности всех учреждений: клуба, библиотеки, школы искусств в организации культурного досуга, с обязательным привлечением населения.

Участники совещания посетили районный музей, где для них была презентована экспозиция в зале под названием «Человек трудом славен». Научный сотрудник Александр Островский познакомил с историей становления Витебского района, развитием колхозного движения, знаменитыми людьми Придвинья, провел по маршрутам «Дажынак».

Закрепила позитивное настроение культработникам  постановка музыкальной сказки «Морозко» в исполнении артистов Октябрьской ДШИ.

Нина Столяренко.
Фото автора.