Мероприятия, проведенные в рамках месячника обеспечения безопасных условий труда в зимний период, нацелены в первую очередь на предупреждение случаев производственного травматизма и профзаболеваемости, соблюдение трудовой дисциплины, приведение рабочих мест в соответствие с требованиями норм и правил охраны труда.

На снимке: Сергей Артюховский проводит беседу с работниками МТФ «Вальки»

На снимке: Сергей Артюховский проводит беседу с работниками МТФ «Вальки»

В ходе месячника специалистами заинтересованных служб по состоянию на 10 февраля проведено обследование 5 организаций, в которых обследовано 15 объектов и 38 рабочих мест. Выявлено 141 нарушение, из них два факта необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, два —нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (СанПин), 4 —необеспечения санитарно-бытовыми помещениями. 35 нарушений оперативно устранены. В ходе обследований специалистами дано 15 разъяснений по вопросам законодательства об охране труда.

В один из дней мы присоединились к мобильной группе райисполкома в составе главного госинспектора труда Витебского областного управления Департамента госинспекции труда Светланы Головей, главного специалиста по охране труда управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Сергея Артюховского, главного специалиста по охране труда, транспортной и пожарной безопасности райсельхозпрода Петра Скупяко и инспектора РОЧС Дмитрия Мамойко. В рамках тематического мониторинга работы посетили ОАО «Агротруд» и, в частности, три молочно-товарные фермы: «Вальки», «Пукшино», «Задетуни». Забегая вперед, скажем, что на всех трех некоторые нарушения повторяются: территории ферм не ограждены, не оборудованы санитарно-бытовые помещения.

Вальковская ферма, которой больше 55 лет, и где содержатся 400 коров, 240 телок и 90 телят, произвела не самое лучшее впечатление. Перед входом в помещение — выбоины. Поврежденные ворота не оборудованы надежными устройствами для фиксации их в открытом положении, случись сильный ветер — могут кого-то травмировать. Не определены места для хранения подстилочного материала и кормов, а также для курения. Главное замечание по пожарной безопасности — отсутствие первичных средств пожаротушения.    В работе навозоудаляющих транспортеров на фермах в Вальках и Пукшино выявлены одинаковые нарушения: приямки в местах сопряжения горизонтальной и наклонной ветвей не ограждены; отсутствуют сетчатые ограждения поворотных звездочек, предохраняющие людей и животных от травмирования; защитные ограждения ременных передач электродвигателей привода транспортеров также отсутствуют.

На снимке: Дмитрий Мамойко и Александра Пахоменко на ферме «Пукшино»

На снимке: Дмитрий Мамойко и Александра Пахоменко на ферме «Пукшино»

 Ферма «Пукшино», на взгляд простого обывателя, разительно отличается от предыдущей. Не так давно здесь поменяли кровлю, заменили доильное и стойловое оборудование. Проходы широкие, в качестве подстилки для животных используются опилки. По словам заместителя директора ОАО «Агротруд» Михаила Дудника, порядок здесь поддерживается благодаря усилиям заведующей  Александры Пахоменко. Хоть в должности она всего три месяца, но положительный результат заметен. Правда, у мобильной группы нашлись замечания: в помещении молочной технологический проем не перекрыт в соответствии с требованиями безопасности, а на полу нет деревянного настила. Свои претензии по животноводческому объекту у инспектора РОЧС: из положенных по минимуму 8 огнетушителей в наличии 2, из них один нужно заменить, во втором — поменять шланг. В помещении для дежурного персонала оголенные провода находятся под напряжением. Печь при плюсовой температуре вохдуха не используется, а в мороз ее топить опасно — не заделаны трещины, отсутствует дверца. Пленочник для телят установлен без документации по требованиям пожарной безопасности.

МТФ «Задетуни» считается лучшей в хозяйстве. В минувшем году надой молока здесь составил 122 процента к уровню 2014 года. Но мобильную группу интересовали не производственные показатели. В числе выявленных нарушений отмечено, что полы в помещении имеют выбоины, а перепады по высоте в местах передвижения работников не оборудованы переходными мостиками. В воротах нет надежных устройств для фиксации их в открытом положении. Относительно пожарной безопасности — уже знакомые недочеты: недоукомплектованность огнетушителями, использование в телятнике светильников без защитных плафонов. Журнал регистрации инструктажей по охране труда не установленной формы, а старого образца.

Подводя итоги мониторинга, мобильная группа обратила внимание на то, что при численности более ста работников в сельхозпредприятии отсутствует освобожденный специалист по охране труда. Требует детальной доработки кабинет по охране труда, аналогичные уголки в некоторых подразделениях хозяйства нуждаются в обновлении или вовсе отсутствуют.
Наведение порядка на производственной территории и поддержание чистоты является обязанностью всех — от руководителя до работников. Это не просто санитарно-эпидемиологическая необходимость, а требование, которое в Год культуры обретает особую актуальность. Порядок на рабочем месте — первый шаг в обеспечении производственной безопасности.

Нина Столяренко.
Фото автора.