Сильнейшие спортсмены из разных регионов Придвинья на протяжении трех месяцев боролись за звание лучших в технике пешеходного туризма в закрытых помещениях. По итогам соревнований команда Витебского района стала бронзовым призером Кубка области среди учащихся.

На снимке: юные туристы с Дмитрием Раздробенко.

Как рассказал заведующий отделением ГУДО «Центр детей и молодежи Витебского района» Дмитрий Раздробенко, соревнования уже стали традиционными и проводились областным Дворцом детей и молодежи в 11 раз на базе учреждений образования Витебска, Орши и Новополоцка, которые на протяжении нескольких десятков лет являются центрами развития туризма в своих регионах. Кубок проходил в четыре этапа, последний из которых собрал в спортзале Дворца детей и молодежи г. Новополоцка более 10 делегаций со всего Придвинского края.

За награды боролись школьники области по средней (2002-2004 г.р.) и старшей (1998-2001) возрастным группам. Юным туристам пришлось преодолевать дистанции скалолазания, навесные переправы, подъемы и спуски по вертикальной веревке.

Честь Витебского района достойно защищали учащиеся из Ольговской, Запольской и Новкинской школ, а также члены районного туристского клуба «Вершина».

Среди призеров личного первенства отличились Алексей Парамонов (2 и 3 места), Виктория Петухова (3 место), Дмитрий Брылев (2 место). Все учащиеся занимаются в объединениях по интересам «Туризм» Центра детей и молодежи.

Дмитрий Раздробенко убежден, что занятия техникой туризма в спортивных залах дают уникальную возможность совершенствовать техническую и физическую подготовку в период межсезонья.

Юлия Гавриленко.