В последние годы стало доброй традицией вручать паспорта юным гражданам в День Конституции Республики Беларусь. Нынче участников районного мероприятия встречала Октябрьская средняя школа, а героями дня стали 9 учащихся из разных учреждений образования.

На снимке: Владимир Мотин вручает подарок Светлане Свердловой из Бабиничской СШ

Получение главного документа, удостоверяющего личность, — важное событие в судьбе каждого человека. А уж если оно проходит  на высокой патриотической ноте, то запомнится 14-летним подросткам на всю жизнь.

— Отныне в какой бы стране вы ни находились — паспорт будет вашей надежной защитой. Эта маленькая книжица позволяет вам считать себя полноправными гражданами Республики Беларусь. И вы должны этим гордиться, — обратилась к присутствующим заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алла Гогорева.

Коротко напомнив историю возникновения паспорта, начальник ОГиМ РОВД Ольга Ткаченок обратила внимание на то, что документ наделяет не только большими правами, но и обязанностями, о чем ребята должны всегда помнить, как и о том, что молодежь — будущее страны, а это высокая ответственность.

Участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Владимир Мезенцев отметил, что с получением паспорта учащиеся сделали шаг во взрослую жизнь. Он пожелал им быть достойными старших поколений, продолжать славные традиции отцов и дедов. «Конституция — это свод законов государства, которые нужно безукоризненно выполнять, чтобы оставить после себя хороший след», — напутствовал председатель райорганизации ветеранов войны в Афганистане Владимир Мотин.

На снимке: учащиеся Мазоловской СШ Мария Щуко, Наталья Чернышова, Диана Мякотина

Почетные гости вручили учащимся паспорта и в качестве подарка красочное издание «Я — гражданин Республики Беларусь», а они в свою очередь произнесли слова клятвы на верность Родине. Со знаменательным событием молодых людей поздравил первый секретарь РК БРСМ Владимир Костюкович, который  вручил членский билет молодежной организации Диане Мякотиной.

На снимке: Ольга Ткаченок, Владимир Мезенцев и учащиеся из Новки Кристина Радкевич и Олег Амосенко

Состоялся открытый диалог, в его рамках ребята задавали гостям вопросы. К примеру, их интересовало, какие мероприятия для молодежи планируются в Год культуры, куда подросткам можно трудоустроиться летом, какова на селе потребность в молодых кадрах и т. д.  Закрепила приподнятое настроение участникам мероприятия концертная программа.

Нина Столяренко.
Фото автора.