Чтобы достойно жить, нужно хорошо работать. Эта мысль красной нитью прошла через все выездное заседание райисполкома по вопросам подготовки к весенним полевым работам и развития животноводства, состоявшееся на базе трех сельхозпредприятий района. В нем приняли участие, кроме членов исполкома, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители организаций АПК и главные специалисты хозяйств: агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры, экономисты.

На снимке: на молочно-товарном комплексе «Добрино», на переднем плане в центре Геннадий Сабынич

На пленарном заседании сделан детальный анализ состояния дел в растениеводстве и животноводстве. Заслушаны пояснения ряда руководителей и специалистов о сложившейся ситуации на местах, приведшей к недобору продукции и вытекающим последствиям. Поставлены задачи выхода на запланированные финансово-экономические показатели.

На снимке: заместитель генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» по сельскому хозяйству Надежда Грибанова принимает участников выездного исполкома в отделении им. Шмырева

Открывая заседание, председатель райисполкома Геннадий Сабынич настроил присутствующих на серьезный разговор, обратив внимание на то, что в непростой экономической ситуации сельхозпредприятия работают по-разному. Одни ищут пути повышения эффективности производства посредством увеличения темпов роста, улучшения качества продукции, соблюдения технологической и трудовой дисциплины. Другие занимают выжидательную позицию, неоправданно ссылаясь на недостаток финансовых средств.

— Это в корне неправильно, — подчеркнул руководитель района. — У нас много просчетов, особенно в отрасли животноводства, по тем моментам, где не требуется  больших материальных затрат. Нужны лишь ответственное отношение к делу, верные экономические расчеты, системный анализ, жесткая дисциплина.

На снимке: на линейке готовности техника ОАО «Рудаково»

Весна все больше напоминает о себе. В какой стадии готовности к полевым работам находятся сельхозпредприятия? Об этом доложил первый заместитель председателя райисполкома  — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Петр Коренкович. В общественном секторе АПК района 82229 гектаров сельскохозяйственных земель, в т.ч. пашни — 56224 га, отметил он. В текущем году необходимо посеять зерновых и зернобобовых культур с учетом озимых 26500 га, картофеля — 585, кукурузы — 6080, овощей — 139 и крестоцветных — 4775 гектаров. Озимый клин зерновых составляет 12932 га и рапса — 775.

В выступлении начальника райсельхозпрода затронуты вопросы обеспеченности семенным материалом, минеральными удобрениями. Акцентировано внимание на подготовке техники к посевной, численности механизаторских кадров.

На снимке: главный инженер ОАО «Рудаково» Игорь Василенко принимает гостей в центральной ремонтной мастерской

Особо остановился Петр Коренкович на сохранности и использовании горюче-смазочных материалов. В «Ольговском», «Рудаково», «Возрождении», «Мазоловогазе», на бройлерной птицефабрике широкое применение нашли системы контроля расхода топлива и навигаторы. Эффект от нововведения очевиден, поэтому работу в данном направлении необходимо продолжать, считает начальник райсельхозпрода.

Председатель райисполкома Геннадий Сабынич напомнил присутствующим, что Президент Беларуси поставил задачу снизить себестоимость продукции на 25%. «А как выполнить эту задачу, если в отдельных хозяйствах минусовая рентабельность производства мяса и молока? С этого вопроса главы района участники заседания перешли к следующему в повестке дня: «О финансово-экономических показателях и учете продукции в отрасли животноводства за 2015 год».

Председатель райисполкома рекомендовал руководителям совместно со специалистами делать тщательный анализ, просчитывать, что выгодно, что затратно, и потребовал по первому кварталу текущего года показатели в животноводстве значительно улучшить.

На снимке: Геннадий Сабынич и специалисты районных служб на МТК «Добрино»

Об итогах работы за январь доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Константин Шевяков. Проанализированы удой на корову, качество продукции, товарность молока, среднесуточные привесы КРС.

Актуальные темы затронули в своих выступлениях главный вет-врач района Наталья Балашкова и директор филиала «Витебская районная племстанция» Татьяна Симанкович. Подводя черту под выступлениями, Геннадий Сабынич призвал всех еще раз сопоставить цифры. По мнению руководителя района, все должны понимать: чтобы иметь молоко, а следовательно — деньги на счету, нужно начинать с растелов, заботиться о сохранности молодняка, его упитанности, т. е. работать на результат.

Присутствовавший на исполкоме генеральный директор республиканского производственного сельскохозяйственного предприятии по племенному делу «Витебское племпредприятие» Леонид Соколов поделился хорошей новостью: по области за прошлый год всего 7 хозяйств надоили более 7000 кг молока на корову, в т.ч. 3 из Витебского района — ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», «Рудаково», ф-л СХП «Мазоловогаз». Последние два, а также колхоз «Ольговское» являются племенными предприятиями, имеют паспорт субъекта племенного животноводства по разведению черно-пестрого скота молочного направления продуктивности. Всего таких хозяйств по области 8.

На снимке: Михаил Славецкий демонстрирует на корове использование дренча

В рамках практической части выездного исполкома участники посетили ряд производственных объектов. В числе первых была центральная ремонтная мастерская ОАО «Рудаково». Приятное впечатление произвели аккуратные ряды техники на линейке готовности, комфортные условия работы механизаторов и слесарей. «Экскурсию» по объекту провел главный инженер Игорь Василенко. По его словам, готовность техники к посевной составляет более 80 процентов. Арсенал для почвообработки практически уже может выезжать в поле. В этом году ввиду ограниченных денежных средств основной упор сделали на ремонт собственными силами. Созданы две рабочие группы для параллельного ремонта сельхозмашин и тракторов. Директор сельхозпредприятия Михаил Пинчук добавил, что нынче создали хороший обменный пункт запчастей, это позволило навести порядок в их учете. Внедрили систему контроля расхода топлива и убедились, что она окупает себя: при увеличении объема работ расход топлива… уменьшается.

На снимке: молочный блок на вышеназванном комплексе

На МТК «Добрино» участники выездного исполкома ознакомились с технологией содержания и кормления коров, в т. ч. сухостойных и больных, первотелок. Специалисты рассказали, как заботятся о сохранности поголовья. Закупили дренчеры для выпойки новорожденных телят молозивом, а также для залития растелившейся корове специального энергетического раствора. К слову, последнюю процедуру показал на практике заместитель директора хозяйства по животноводству Михаил Славецкий. Гости посетили родильное отделение. Им продемонстрировали роговыжигание у телят и купирование хвоста. Произвела впечатление территория, где содержатся телята, это настоящий клеточный городок для четвероногих малышей, у каждого отдельный домик, в котором тепло и комфортно.

На снимке: Андрей Королек и Алеся Гусаченко

Аналогичные объекты члены исполкома и приглашенные посетили в СПК «Ольговское». В мехмастерской отделения «Бабиничи» 58 тракторов, более 80 единиц прицепного инвентаря. По цепочке расставлены погрузчики, разбрасыватели органики. Некоторые тракторы уже сагрегатированы, порядок как у настоящих хозяев. По соседству находится молочно-товарная ферма, где на привязи содержится 380 голов дойного стада. Здание старое, 1968 года постройки, но порядок поддерживается. В прошлом году здесь надоено на корову 5800 кг молока. Главный зоотехник Жанна Парамонова поделилась секретами раздоя, рассказала о дифференцированном кормлении животных.

Путем реорганизации экс/база им. Шмырева присоединена к ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», с 1 января 2016 г. здесь функционирует сельхозотделение им. Шмырева. «Свои услуги мы начали оказывать ему уже в апреле 2015-го, их сумма в пределах 20 млрд. рублей. В свою очередь получили в наследство от экс/базы и КУСХП «Задубровье» огромные долги и изношенную технику, — сообщила участникам исполкома заместитель генерального директора ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» по сельскому хозяйству Надежда Грибанова. — Мы объединили машинно-тракторные парки этих двух хозяйств, создали в отделении Шмырева один отряд, который занимается ремонтом». С новым хозяином мехмастерские в аг. Шапурово преобразились: помещение побелено, оборудован слесарный и шиномонтажный цех.

Председатель райисполкома признал, что ситуация с ремонтом здесь сложная. Но нельзя все списывать на недостаток финансов, есть ряд организационных моментов, которые еще не отлажены, из-за них поздно приступили к ремонту. Геннадий Сабынич потребовал активизировать подготовку к полевым работам.

На МТК «Шапурово» содержатся 1150 голов скота, в т. ч. 576 — дойного стада. Если в мае прошлого года здесь надаивали на корову 4,5 кг молока, то сегодня — 13,5, причем на тех же кормах. А вот в технологии содержания и кормления многое поменяли, что и сказалось на увеличении надоев. Главный ветврач бройлерной птицефабрики Андрей Королек и ветврач отделения Алеся Гусаченко продемонстрировали выпойку молозивом новорожденного теленка по дренчеру, поделились опытом вакцинации животных.

На снимке: рудаковский клеточный городок для телят

«Животноводство — это основной источник дохода сельхозпредприятия, — напомнил руководитель района. — От молока деньги ежедневно поступают на счет, и сумма их зависит от вашей работы: как позаботились о теленке, какую вырастили корову, сколько молока надоили и какого качества». Геннадий Сабынич поблагодарил руководителей и специалистов сельхозпредприятий, которые организовали практическую часть исполкома. Глава района призвал всех участников мероприятия проанализировать свои показатели и принять кардинальные меры, чтобы по итогам первого квартала поправить положение дел по всем позициям.

Нина Столяренко.
Фото автора.