Как отметила заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Чумакова, это мероприятие призвано помочь адаптироваться специалистам в новой среде, познакомиться с опытом работы лучших преподавателей и руководителей учреждений образования, а также достопримечательностями района.

На снимке: подарки от молодых педагогов

На снимке: подарки от молодых педагогов

В первый день встречи каждый участник, а всего было 22 педагога, получил дневник, в который в течение недели методисты выставляли отметки в зависимости от степени участия учителей в различных мероприятиях. А их было подготовлено немало.

Так, новоиспеченные педагогические работники представили свои творческие проекты в рамках выставки «От дебюта к бенефису», приняли участие в мастер-классах, познакомились с инновационным опытом старших коллег. Свои физические данные смогли продемонстрировать в ходе проведения культурно-спортивного юмористического праздника, а творческие — в конкурсе «Созвездие талантов».

На снимке: хлебом-солью встречали участников Декады в аг. Вымно

В план Декады были включены экскурсионный маршрут — посещение народного музея «История Зароновского края» и благотворительная акция, в ходе которой педагоги посетили приемную семью Шатохиных из д. Жабентяи. Молодые люди по личной инициативе собрали деньги и приобрели подарки для Владика и Димы.

Историю обретения мальчишками второй семьи, которую сквозь слезы рассказала их вторая мама Татьяна, гости слушали с сопереживанием. Ведь им, только делающим первые шаги в педагогической деятельности, еще многому предстоит научиться, в первую очередь — искать подходы к абсолютно разным детям. Но этот урок доброты они усвоили на отлично. Огромный пакет с конструктором, железная дорога, канцелярские товары — ребята даже растерялись от того количества сюрпризов, которые преподнесли им совсем незнакомые люди. Расставались на эмоциях — педагоги оттого, что им хоть немного удалось поучаствовать в судьбе школьников, а Владик и Дима от внимания и множества добрых слов.

Заключительный день Декады оказался одним из самых ярких. Точку в конкурсе ее организаторы решили поставить на базе Вымнянской детский сад-средней школы. Здесь дорогих гостей хлебом-солью встретила директор учреждения образования Татьяна Титова. Перед тем, как развеять самую главную интригу пятидневки и назвать лучшего молодого специалиста по итогам 2015 года, педагоги познакомились с творческими работами учащихся школы, с экспозицией историко-краеведческого музея, а за круглым столом вспомнили самые яркие и интересные моменты проведенной Декады.

На снимке: экскурсия по историко-краеведческому музею

По итогам полученных отметок в дневниках жюри определило победителей. Ими стали руководитель физического воспитания Новкинского дошкольного центра развития ребенка Наталья Свидинская и педагог-психолог Киров-ской СШ Кристина Хричикова.

— Эта неделя для меня оказалась насыщенной и плодотворной, все без исключения мероприятия очень понравились, — поделилась после награждения Кристина Хричикова. — Среди участников не было конкуренции, мы помогали друг другу. А что касается избранной профессии и моего первого места работы, то я ни на минуту не пожалела о своем выборе. Мне нравится общаться с детьми, быть причастной к их судьбе, раскрывать их возможности.

Елена Чаплева.
Фото автора.