Творческие коллективы и специалисты клубных учреждений района достойно представляют и реализовывают свои идеи, принимая участие в различных мероприятиях: конкурсах, выставках, фестивалях и конференциях. Многие из них проходят в Российской Федерации.
Как рассказала заместитель директора Витебского районного центра культуры и творчества Марина Яско, копилку наград по итогам минувшего года пополнили многочисленные дипломы и благодарности. На конкурсе молодых дизайнеров «Поколение NEXT», который проходил в Санкт-Петербурге, Витебский район достойно представила методист-мастер районного Центра ремесел «Возрождение» Н. Гутникова, вернувшись с дипломом финалиста. Хореографические коллективы Ольговского СДК «ОльКира» и «Ольговские непоседы» стали дипломантами I и III степеней конкурса-фестиваля «Славянский хоровод-2015». Диплом III степени с фестиваля военно-патриотической и солдатской песни «Споем, чтобы навечно не забыть», который проходил в г. Великие Луки, привез народный ансамбль «Пчелонька» Витебского РДК.

Народные вокально-инструментальный ансамбль «Альянс» и ансамбль народной песни «Раніца» районного Дома культуры приняли активное участие в IV Международном фестивале творческих коллективов и исполнителей «Велижская волна-2015». А народный ансамбль народной песни и музыки «Вераснянка» Мазоловского СДК (на снимке) — в Х областном открытом фольклорном фестивале имени Ольги Сергеевой, который проходил в г. п. Усвяты Псковской области.

Работники культуры запланировали большое количество мероприятий в рамках Дня единения народов Беларуси и России, которые пройдут повсеместно в клубных учреждениях. В центре культуры и творчества аг. Тулово накануне праздника состоялся концерт «З любоўю шлём прывітанне да брацкага народа». Сегодня в районном Доме культуры пройдет брейн-ринг «Беларусь и Россия» с участием школьников. Культработники аг. Мазолово подготовили программу «Беларусь и Россия — одна судьба». Вымнянский СДК приглашает на тематический вечер «У нас единая планета, у нас единая семья».

Юлия Гавриленко