В рамках многочисленных мероприятий, приуроченных к 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, в районе  проводятся обследования материально-бытовых условий проживания инвалидов 1 и 2 группы вследствие аварии на ЧАЭС, принимаются меры по оказанию необходимой помощи.

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алла Гогорева рассказала, что в районе повсеместно пройдут мероприятия, посвященные памятной дате:

— Отделение социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Витебского района (г.п. Сураж) готовит лекцию «Уроки Чернобыля». В соцучреждении состоится заседание клуба «Журавушка» «Чернобыль — боль людская». За «круглым столом» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН (аг. Зароново) соберутся граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Встречи организуются совместно с учреждениями культуры. Витебская райкиновидеосеть на протяжении марта-апреля демонстрирует тематические научно-популярные фильмы при проведении культурно-массовых мероприятий. Насыщенную программу подготовил отдел образования, спорта и туризма райисполкома. В ней — участие в областном экофестивале агитбригад и экологических театров «Эхо Чернобыля», проведение «круглых столов», классных и информационных часов, тематических вечеров, линеек Памяти, выставок литературы, конкурсов на лучший рисунок, плакат, мультимедийную презентацию, видеоролик, письменную работу (сочинение, реферат), стихотворение, посвященных 30-й годовщине катастрофы на ЧАЭС. В школьных и районном историко-краеведческом музеях организуются тематические выставки, экскурсии.

По словам Аллы Гогоревой,  первые тематические мероприятия уже прошли в учреждениях культуры. 26 апреля РДК и Коптянский СДК пригласят на театрализованные представления. Повсеместно подготовлены литературно-музыкальные композиции, кинолекции, киновечера, диспуты, тематические выставки, вечера встреч. К проведению их подключатся активисты райкома ОО «БРСМ».

Татьяна Диканова