Она стартует в Беларуси сегодня. Общереспубликанская добровольная акция «Неделя леса» проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства. Нынче она посвящена 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Главная цель «Недели» — привлечь внимание общественности к решению общегосударственных задач сохранения леса как национального богатства.

Ежегодно акция объединяет людей разных профессий и возрастов, к ней подключаются школьники, студенты, молодежные организации, общественные объединения. Количество участников постоянно растет.

— «Неделя леса» позволяет им лучше узнать труд лесоводов: как создаются новые леса и сколько усилий необходимо приложить, чтобы зеленое царство было чистым и здоровым, — заключает заместитель директора ГЛХУ «Суражский лесхоз» по идеологической работе Лилия Красовская, отмечая, что акция призвана способствовать формированию бережного отношения к лесу, его обитателям, природе.

В Суражском лесхозе добровольцы: сельчане, школьники, ветераны традиционно высаживают деревья, наводят порядок в придорожных полосах и населенных пунктах, очищают лес от мусора и захламленности, благоустраивают места отдыха. Исключением не станет и эта чистая инициатива.

Татьяна Диканова