Масштабный проект под таким названием в рамках Года культуры реализуют педагоги Мазоловского ясли-сада. Согласно задумке на протяжении двенадцати месяцев юные воспитанники, а также их мамы и папы, будут знакомиться с национальными ремеслами.

На снимке: заведующий Мазоловским ясли-садом Галина Петровская со своими маленькими помощниками

Открыла проект выставка блюд белорусской кухни.  Ее особенность в том, что все изделия выполнены исключительно из соленого теста. Задумка воплотить в таком виде традиционные кушанья принадлежит воспитателю средней группы Нонне Высоцкой. На протяжении нескольких дней она вместе со своими 4-летними помощниками лепила, раскрашивала красками, сушила и покрывала лаком  экспонаты. Получилось очень правдоподобно и аппетитно. Картофельные клецки, драники, черный хлеб, яичница на сковороде — каждое блюдо так и просится в рот.

На снимке: щедрый стол с национальным колоритом

Проект предусматривает проведение целого цикла выставок. Все они будут подготовлены силами воспитателей, детей и их родителей. Кроме того, в дошкольном учреждении пройдет череда мастер-классов для педагогов, будут организованы консультационный пункт для родителей «Обучаем детей белорусским национальным ремеслам», выпуск пошаговых презентаций по изготовлению изделий изо льна, соломки и глины и даже открытие мини-музея «Белорусские ремесла».

Елена Чаплева
Фото автора.