Спасатели-пожарные Витебского РОЧС подключились к республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», приуроченной к Международным дню семьи и дню защиты детей. Профилактическое мероприятие, целью которого является привлечение внимания, в первую очередь родителей, к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижение количества чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних и обеспечение их общей безопасности, пройдет в период с 11 мая по 1 июня.

Акция предполагает три этапа. В рамках первого огнеборцы посетили детский дом семейного типа Тереховых в аг. Липовцы. С 16 по 30 мая пройдет второй этап.

— Акцент будет сделан на работе с родителями. В дошкольных учреждениях и начальных классах школ района работники Витебского РОЧС с демонстрацией тематических фильмов выступят на родительских собраниях, — рассказала старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Екатерина Кушнеревич.

Местом проведения третьего этапа станет открытая площадка в аг. Мазолово. Родителей и детей ждет спортивно-развлекательная программа, демонстрация аварийно-спасательной техники. Огнеборцы будут распространять наглядно-изобразительную продукцию соответствующей тематики, демонстрировать видеоролики, фильмы, проводить другие обучающие мероприятия.

Татьяна Диканова