В Витебском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства в память о Победе советского народа в Великой Отечественной войне торжественно открыли патриотическую панораму. Восемь имен земляков — Героев Советского Союза — теперь навечно вписаны в историю учреждения образования.

— Годы неумолимы, и тех людей, благодаря которым ковалась Великая Победа, которые могут поприсутствовать и разделить радость, обретенную 71 год назад, становится все меньше. Республика Беларусь потеряла в этой войне каждого третьего своего жителя, в каждой семье есть свои ветераны, деды и прадеды, воевавшие и приближавшие этот день. Мы не забывали о нем, чтим память о героях, отдавших жизни за мирное небо над нами, — отметил директор учреждения образования Александр Якубов.

На торжественной линейке присутствовали ветераны Варвара Сергеевна Щедрина и Галина Наумовна Беркут, которые не скрывали своих эмоций, увидев изображения тех, с кем им пришлось разделить горести военного лихолетья.

Председатель районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Андрей Муравьев отметил, что по решению республиканского правления фонда был проведен сбор средств, в котором принимали участие учащиеся и работники колледжа. На них и был изготовлен специализированный баннер.

Только на территории д. Шапуры в годы войны погибло более шестнадцати с половиной тысяч солдат. Сотрудники библиотеки учреждения образования совместно с активистами БРСМ не один год ведут исследовательскую работу. На сегодняшний день ими подготовлен экскурс по страницам Великой Отечественной на территории Октябрьского сельсовета.

На снимке: Г. Беркут, В. Щедрина с сыном Виктором.

Продолжением этой работы стало создание книги памяти, в которой собран материал о земляках — Героях Советского Союза. Именно они представлены на открывшемся стенде. Один из них — уроженец д. Шапуры подполковник Иван Соболев. Он прошел всю войну и на Западном фронте Украины очень умело организовал боевые действия и переправу через р. Днепр, благодаря которой на другой берег смогли перебраться тысячи солдат. Рядом с его портретом находится изображение еще одного Героя Советского Союза Георгия Григорьева, которому не было и двадцати, когда он погиб. Повторив подвиг Павла Матросова, закрыл собой амбразуру.

Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Владимир Костюкович отметил, что учащиеся колледжа ежегодно принимают активное участие в мероприятиях, посвященных 9 Мая: «Ветеран живет рядом», «Бессмертный полк». Их силами в ходе акции «Цветы Великой Победы» был высажен сад возле мемориала в д. Шапуры.

— Значение 9 Мая с годами не только не уменьшается, а напротив, с каждым новым десятилетием приобретает особую значимость. Нынешняя молодежь небезразлична к истории страны, помнит и чтит ее. И доказывают это юноши и девушки своими делами, данное мероприятие — подтверждение тому, — заключил Владимир Костюкович.

В этот день в учреждении образования также состоялась торжественная концертная программа, посвященная Великой Победе. С праздником присутствующих поздравили самодеятельные коллективы колледжа.

Юлия Гавриленко.
Фото автора.