Нынче он — юбилейный, 25-й по счету.

Чтобы провести культурный форум на высоком уровне, подготовка к нему началась задолго до официального старта. В Витебском районе распоряжением райисполкома создан штаб и утвержден план мероприятий в рамках подготовки к фестивалю. Согласно ему управлениям и отделам райисполкома, организациям района, сельским исполнительным комитетам необходимо обеспечить выполнение плана в срок.

В числе мероприятий по благоустройству скашивание сорной растительности, установка малых архитектурных форм, благоустройство зданий и сооружений, территорий, прилегающих к производственным объектам и объектам соцкультбыта, удаление древесно-кустарниковой растительности.

Как рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Здольникова, творческие коллективы района сейчас живут активной репетиционной жизнью:

— В рамках областного праздника-конкурса брендов районов и городов Витебщины пройдет театрализованное представление бренда нашего района «Прыдзвінскі квас». Готовится презентация костюма для показа на празднике-конкурсе народного костюма «Сцяжкі майстэрства-2016». Народные умельцы и ремесленники представят свое творчество в «Городе мастеров». Уверена, найдет своего покупателя сувенирная продукция, презентованная на празднике-конкурсе мастеров лозоплетения «Лозовый прут-2016», своего зрителя — изобразительные работы на V Национальной выставке наивного искусства «INSITA-2016». Откроет новые имена учащихся детских школ искусств района международный конкурс «Радуга над Витебском».

Татьяна Диканова