В аграрном колледже УО «Витебской государственной академии ветеринарной медицины» (аг. Лужесно) для выпускников прозвенел последний звонок. Четыре учебные группы старшекурсников вышли на финишную прямую. Позади у ребят — череда учебных занятий и праздников, впереди — первые рабочие будни, новые знакомства и самостоятельная взрослая жизнь с ее радостями, волнениями и тревогами.
Совсем скоро сельхозпредприятия района и области пополнятся 119 новоиспеченными специалистами — агрономами, зоотехниками, ветеринарными фельдшерами. Кроме диплома по специальности, многие смогли получить рабочие профессии — оператора машинного доения, оператора по искусственному осеменению животных. Некоторые учащиеся сдали на права водителя автомобиля категории «В», тракториста-машиниста категории «А».

С напутственными словами к тем, кто совсем недавно грыз гранит науки, обратился директор аграрного колледжа Владимир Ковганов.

— Сегодня с уверенностью можно сказать, что вы стали дипломированными специалистами агропромышленного комплекса. Ради этого было приложено немало усилий и труда, — отметил он. — Как быстро пролетели эти несколько лет с того момента, когда вы впервые переступили порог нашего колледжа. Это одновременно и веселый, и грустный праздник. Ведь закончилось студенческое время, больше не надо зубрить конспекты и отвечать на практических. Скоро вы покинете учебное заведение и разъедетесь в разные регионы республики.

Немало добрых слов в адрес выпускников было сказано в этот день преподавателями колледжа, ведь в каждого из них педагоги вложили частицу тепла своей души.

— Важен не этот день, а уроки, которые вы вынесли за время учебы, ведь это является одной из составляющих будущего, — отметила в своем выступлении заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Семенова. — Сейчас вы юные, смелые, увлекающие, рискующие, и если сможете собрать воедино ваши знания и имеющийся жизненный опыт, то у вас обязательно все получится. Идите к своей мечте, не сдаваясь.

Много ярких и торжественных моментов ожидают выпускницу колледжа Ирину Иванькович. Помимо того, что в этом году она получила диплом, готовится девушка к не менее важному событию — свадьбе. Кроме того, Ирина планирует поступать в академию ветеринарной медицины. Диана Юран пока о замужестве не думает. Все мысли сосредоточены на одной мечте — заниматься разведением садов. После распределения девушка уедет на родину в Россонский район и приложит все усилия, чтобы свои мечты воплотить в реальность.
О каждом своем теперь уже бывшем студенте с любовью готова часами рассказывать куратор группы «А» ОСО отделения агрономия Олеся Мурашевич. По словам педагога, за 15 лет работы таких активных и позитивных ребят у нее еще не было. По итогам последнего семестра группа была признана лучшей в отделении, многие из выпускников нацелены на продолжение учебы в вузах.
Уже совсем скоро для этих юношей и девушек наступит время подтверждать свои знания на практике. Но годы, проведенные в колледже, наверняка останутся для них самыми яркими и богатыми на впечатления. Ведь кроме знаний, они смогли реализовать себя в научной деятельности, творческой и общественной сферах. Также активно проявили себя учащиеся 4-го курса в спортивной жизни, принеся в копилку учреждения образования за годы учебы много наград. А вместе с дипломами за многочисленные достижения они получили профессию и путевку в жизнь.

Елена Чаплева.
Фото автора.