Качественная организация отдыха и занятости несовершеннолетних в летний период, максимальный охват детей и подростков оздоровлением, профилактика безнадзорности и правонарушений в молодежной среде — главные задачии предстоящей оздоровительной кампании на планерке у председателя райисполкома Геннадия Сабынича озвучила начальник райотдела образования, спорта и туризма Ольга Рязанова.

По ее словам, в течение каникул на базе школ будут функционировать игровые и спортивно-оздоровительные площадки. Не прекратят работу объединения дополнительного образования. В 18 лагерях с дневным пребыванием отдохнут 550 детей, более 150 несовершеннолетних оздоровятся в пяти 9-дневных круглосуточных, два из которых — трудовые. Всегда насыщенные яркими впечатлениями и новыми знакомствами дни обещают профильные лагеря. Вот и это лето сделают запоминающимся тематические смены: творческо-лидерская, оборонно-спортивная, эколого-краеведческая и военно-патриотическая. В третий раз соберет вместе ребят лагерь для одаренных детей. На пяти сменах в загородных «Луч» и «Спартаковец» планируется оздоровить 600 мальчишек и девчонок. В настоящий момент путевки в первый на 1 и 2 смены уже раскуплены.

На подготовку лагерей к летнему сезону выделено почти 700 млн. рублей. Определены работы. Ольга Рязанова подчеркнула, что благодарна большой педагогической семье района за помощь в подготовке лагерей, часть работ проводится хозспособом, что позволяет экономить средства и направлять их на укрепление материально-технической базы учреждений образования. Велик вклад трудового десанта во главе с председателем райисполкома, что высадился в «Луче» в рамках проведения республиканского субботника. Представители структурных подразделений райисполкома, районных служб благоустраивали территорию загородной детской здравницы.

При комплектовании лагерей в первую очередь обеспечиваются местами несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Как рассказала директор социально-педагогического центра района Жанна Черкунова, для более полного охвата их летним оздоровлением, организации полезной занятости несовершеннолетних на базе Новкинской средней школы с 11 по 19 июля будет работать волонтерский 9-дневный лагерь «Переходный возраст» для «трудных» подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

— Подобная форма работы с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, воспитывающимися в неблагополучных семьях, практикуется второй год. Разрабатывается совместный план работы смены со всеми заинтересованными структурами: инспекцией по делам несовершеннолетних Витебского РОВД, районным отделом по чрезвычайным ситуациям, райкомом ОО «БРСМ» и другими службами и общественными объединениями, — пояснила она. — Лагерь будет комплектоваться из числа учащихся, состоящих на профилактических учетах не только в Новкинской школе, но и других учреждениях образования района. Для детей будут организованы воспитательно-профилактические мероприятия с участием сотрудников ИДН Витебского РОВД, РОЧС. Состоятся экскурсии и походы по памятным местам. Подростки подключатся к волонтерскому движению по наведению порядка на воинских захоронениях, в парках и скверах, окажут помощь ветеранам войны и труда.

Согласно решению Витебского райисполкома № 635 «Об организации оздоровления, воспитательного процесса и занятости детей в оздоровительных лагерях в летний период 2016 года», родительская доплата за стоимость путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь, расположенный в помещениях с частичными коммунальными удобствами («Спартаковец»), составляет 1700000 рублей, оборудованный основными видами коммунальных удобств («Луч»), — 2250000 рублей.

Для детей-сирот, инвалидов, девчонок и мальчишек, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях и детских домах семейного типа, несовершеннолетних из многодетных и малообеспеченных семей, с недостатками в психофизическом развитии работников бюджетных организаций, финансируемых из бюджета района, установлена родительская доплата в размере 30% от общей стоимости путевки за счет средств райбюджета, предусмотренных отделу образования, спорта и туризма на эти цели. Таким образом, за пребывание ребенка в лагере «Спартаковец» родитель (законный представитель) заплатит 990000 рублей, в «Луч» — 1155000 рублей.

Вопросы удешевления стоимости путевок для детей, чьи родители работают на сельхозпредприятиях района, для которых льготы не предусмотрены, будут рассматриваться профсоюзным комитетом и профорганизациями по месту работы родителей.

Для того, чтобы обеспечить возможность детям, состоящим на различных видах учета, оздоровиться в загородных лагерях, отделом образования, спорта и туризма направлены ходатайства о приобретении путевок на предприятия района и г. Витебска, где работают родители этих ребят.

Одной из форм временной трудовой занятости подростков в летний период является их участие в работе ремонтных бригад, организованных управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Нынче они будут созданы в Новкинской, Октябрьской, Мазоловской, Кировской СШ, Замосточской, Суражской, Вымнянской и Запольской ДССШ. Учащимся будет выплачиваться заработная плата. В течение трех летних месяцев они будут заняты ремонтом мебели и благоустройством территории учреждений образования. В работе бригад будут задействованы 2 несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, 3 ребенка, признанных находящимися в СОП.

Планируется индивидуальное трудоустройство семи несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, на предприятия района и г. Витебска: ОАО «Молоко», ГП «Зеленхоз», ООО «Рубикон», КУСХП «Пестуница», ГЛХУ «Суражский лесхоз», отделение «Шмырева» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

С 1 июня организован своевременный перевод дошкольных учреждений района на оздоровительный сезон на 92 календарных дня.

На предупреждение безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в рамках республиканской межведомственной программы «Забота» будут работать правоохранители, сообщил начальник ИДН Витебского РОВД Юрий Жоров.

Сотрудниками ИДН разработан комплекс мероприятий, направленных на профилактику пьянства, наркомании и токсикомании среди детей и подростков, недопущение их вовлечения в преступную и иную антиобщественную деятельность. В летний период будут отрабатываться территории, прилегающие к торговым объектам, места неорганизованного отдыха подростков и другие небезопасные в криминогенном отношении. Подростков, состоящих на учете в ИДН, подвергнут проверкам по месту жительства. Будет усилен контроль за местами торговли спиртными напитками для предупреждения и пресечения их продажи несовершеннолетним. С 23.00 до 6.00 — по выполнению статьи 30 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и выявлению правонарушений, предусмотренных статьей 17.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища».

— Очевидно, в районе делается максимум для того, чтобы качественно организовать отдых и занятость детей в летний период, оздоровить как можно больше несовершеннолетних, — заключил Геннадий Сабынич, подчеркнув, что наша общая — всех заинтересованных служб и ведомств — задача — сохранить жизнь и здоровье ребят, не допустить чрезвычайных ситуаций с участием детей и подростков. Они — наше будущее, и мы за него в ответе.

Госинспектор по энергетическому надзору Витебского МРО Михаил Новиков призывает родителей и педагогов обращать внимание на смертельную опасность при проникновении детей в действующие электроустановки, приближении на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и попадании под так называемое шаговое напряжение, возникающее в зоне обрыва и падения на землю проводов линии электропередачи, а также на безопасность при использовании электроприборов.

— Граждане, не оставайтесь безучастными при виде открытых дверей в трансформаторных подстанциях, электрощитовых, этажных электрощитах. Немедленно сообщайте об этом в диспетчерскую службу районов электрических сетей, коммунальные службы, органы местной исполнительной власти. Не проходите мимо детей, играющих в непосредственной близости от линии электропередачи, — призывает М. Новиков.

Татьяна Диканова