На минувшей неделе состоялось областное собрание избранных от Витебской области участников пятого Всебелорусского народного собрания с обсуждением основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. Участие в мероприятии приняли и делегаты народного вече от Витебского района. В их числе животновод 5 разряда фермы «Ананино» колхоза «Ольговское» Галина Гудян (на снимке).
В передовом сельхозпредприятии Галина Федоровна работает более 30 лет. Ежегодно добивается высоких результатов на откорме телят. За четыре месяца текущего года среднесуточный привес телок в ее группе составил 710 граммов. Женщина нисколько не жалеет, что связала свою жизнь с животноводством. Значит, она на своем месте. А когда работа по душе, то и отдача бывает соответствующая. Вот и весь секрет успеха.

— По труду и уважение, — констатирует заместитель председателя колхоза по идеологической работе Ирина Полякова, характеризуя женщину как человека с активной жизненной позицией, которая пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и односельчан.

Как депутат Бабиничского сельского Совета и старейшина д.д. Ананино, Авдеевичи и Гатушки,  энергичная, инициативная и ответственная Галина Гудян — правая рука председателя сельисполкома. Она проводит огромную работу с людьми, оказывает помощь в выявлении проблемных моментов в жизни вышеназванных населенных пунктов, в своевременном информировании людей о событиях и мероприятиях, происходящих в сельсовете и районе. При необходимости сельчанка ходатайствует перед местной властью, правлением сельхозорганизации о разрешении вопросов, которые требуют их участия.
Председатель Бабиничского сельского Совета Валентина Ворона говорит, что народные избранники — связующее звено между местной властью и населением. Они лучше знают нужды и чаяния своих односельчан. Ведущая роль им отводится в работе с гражданами по благоустройству и наведению порядка на земле. Так, нынче Галина Гудян уже несколько раз организовывала людей на субботники. Ее инициативу поддержали и в других деревнях.

Участие в жизни села, односельчан проявляется также в том, что Галина Федоровна проводит профилактическую работу с заинтересованными службами: налажены контакты с правоохранительными органами, спасателями-пожарными и другими.

Валентина Ворона выражает Галине Гудян благодарность за плодотворную работу и признается, что взять на себя такой груз ответственности может решиться  только инициативный и радеющий за общее дело человек.

Галина Федоровна свое дело знает и любит. Общественный пост умело совмещает с основной работой, где она на хорошем счету.

Избранный участник пятого Всебелорусского народного собрания делится своими мыслями:

— За последние пять лет произошли существенные перемены в сельском хозяйстве. В растениеводстве и животноводстве внедряются новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур и содержания скота. Изменения в технической оснащенности — укомплектованность новой высокопроизводительной техникой отечественного и иностранного производства — прежде всего, позволили существенно улучшить культуру земледелия, о необходимости которой неоднократно напоминал аграриям Президент страны. Улучшились условия труда работников полей и ферм. Почему все эти и другие достижения в агропромышленном комплексе стали возможными? В республике выверенная дальновидная политика руководства страны: глава государства все свои шаги сверяет с народом, в том числе через проведение Всебелорусских народных собраний, ведь мудрее народа нет никого.

Татьяна Диканова