На библиотечную площадку под открытым небом «Под парусом мечты летит планета детства» были приглашены ребята из лагеря гимназии № 6 г. Витебска. Сотрудники учреждения культуры постарались подарить девчонкам и мальчишкам запоминающийся праздничный день, посвященный открытию конкурса летнего чтения «Литературное лето — 2016».
Удобно расположившись на зеленой лужайке, дети посмотрели кукольный спектакль «Вася Лентяйкин и Берегоша». Затем вниманию ребят была представлена книжная выставка «Лучших книг откроем вам страницы». Прошла викторина.

В импровизированной тату-студии художник Екатерина Ярошевская каждому желающему на память о празднике оставила мастерски исполненный рисунок.

К мероприятию подключились волонтеры райорганизации Белорусского общества Красного Креста. Вместе с веселыми клоунами они развлекали детвору в рамках игровой программы «Пусть детство звонкое смеется». Ребятишки рисовали (на снимке) и создавали «Музей сказок», играли, участвовали в конкурсах и получали в подарок сладости и воздушные шары. А шоу мыльных пузырей «Мыльная феерия» привлекло внимание самых маленьких, которые присоединились к празднику вместе с мамами.

По словам директора централизованной библиотечной системы Галины Нисневич, яркий литературный праздник удался, всем было интересно и весело. Библиотекари напомнили юным читателям, чтобы те не забывали летом посещать библиотеку, в которой их ждет множество приятных сюрпризов, чтобы они читали — и тогда каникулы не будут скучными, а пройдут интересно и увлекательно.

Татьяна Диканова