Памятную медаль от президента Украины Петра Порошенко «70 лет освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков» вручили Ефросинье Прохоровне Барановской.

На снимке: заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алла Гогорева вручает награду Ефросинье Барановской

В Витебском районе историю жизни этой хрупкой, но мужественной и бесстрашной женщины не знают разве что младенцы. В этом году она отметила юбилей — 95-летие. Но, несмотря на возраст, выглядит Ефросинья Прохоровна молодцом — до сих пор читает без очков, старается прямо держать спину и все время улыбается. Правда, все сложнее ей стоять без поддержки, стираются из памяти отдельные факты, а от большого количества посторонних в доме людей ветеран заметно волнуется. Но, заметив фотоаппарат, как истинная женщина, суетится и поправляет косынку — чтобы на снимке в газете выглядеть привлекательно. А вниманием журналистов она не обделена. Старательно перебирая газетные вырезки о себе, рассказывает о жизни гостям, которых ждала с самого утра, сидя у окошка на кухне.

Глядя на Ефросинью Прохоровну, никогда не скажешь, что на ее счету сотни спасенных жизней бойцов и командиров Красной Армии. Старшая хирургическая медсестра 372-го (8-го) отдельного медико-санитарного батальона 3-й гвардейской Волновахской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии воевала практически на всех фронтах Великой Отечественной войны, попала и на 4-й Украинский. Там вместе с подругами, врачами и хирургами пережила многое, но не утратила умения радоваться жизни и ценить каждое мгновение. Именно поэтому награда от украинского лидера для Барановской важна и ценна. К слову, эта юбилейная медаль из Украины у нее не первая, в разные годы из страны-соседки в белорусскую глубинку пришли еще 3 подобных знака отличия. Все их, наравне с остальными боевыми орденами и медалями, бережно хранит Ефросинья Прохоровна, ведь в них — не только ее личная фронтовая судьба, но и цена Великой Победы советского народа.

СПРАВКА
Медаль «70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков»  — знак отличия Президента Украины  — государственная награда. Она была установлена с целью достойного награждения граждан по случаю 
70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и учреждена президентом Петром Порошенко 28 октября 2014 года.

Елена Чаплева.
Фото автора.