15 маршрутов помогут открыть для себя Придвинский край.

По словам заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Дениса Жаворонкова, сегодня отделом ведется целенаправленная работа по поиску «изюминки», которая может привлечь туриста. Ведь его интересуют не только памятники истории и архитектуры, но и само место, где происходили события. И поэтому очень важно правильно ввести данный туристический объект в логические цепочки и на их основе разработать маршруты.

На снимке: у делегации Даугавпилсского края во главе с Вандой Кезика интерес вызвали работы народного мастера Беларуси Игоря Евстихова

— Создание центра позволило объединить в единый комплекс туристические объекты, находящиеся в удобной транспортной доступности от мест проживания туристов, обеспечить рациональное использование ресурсов и привлекательность территорий через комплексное управление и маркетинг. Интерес к краю, безусловно,  даст импульс к развитию административно-территориальной единицы, — убежден Денис Игоревич.

На основе имеющегося потенциала сформирован пакет туристско-экскурсионных маршрутов, отвечающих интересам различных категорий (школьников, студентов, взрослых, пенсионеров, иностранных туристов и др.). При этом учтено, что восприятие современного туриста больше ориентировано на активное участие, а не на пассивное созерцание. Поэтому в каждом предлагаемом турпродукте присутствует этнический акцент, аутентичность.
По словам Дениса Жаворонкова, мотивом к приезду туристов могут стать культурно-массовые мероприятия (фестивали, спортивные события), отдых на природе с посещением туристических объектов. Как пример имеющегося опыта в данном направлении — организация в июне текущего года фольклорного праздника летнего солнцестояния «Реинкорнация» на базе санатория «Летцы» на берегу озера Шевино с участием делегации Даугавпилсского края Латвийской Республики. Возрождение забав и танцев, характерных для Витебского района, стало «изюминкой» фэста.

На снимке: назад в прошлое перенесли директор Старосельской школы Вадим Секретарев (великан Федор Махнов), руководитель народного историко-этнографического музея «История Зароновского края» Людмила Никитина (супруга самого высокого человека в мире — простая сельская учительница Ефросинья), директор Летчанской базовой школы Михаил Дук (ботаник Адамов), а также учащиеся Суйковской средней школы Александра Гвоздева (советская школьница) и Кирилл Шкурко (работник церковно-приходской школы).

Планируется, что будет сформирован календарь привлекательных для туристов мероприятий, проводимых в регионе. Основной акцент в нем — на местных традициях.

Формирование положительных впечатлений у гостей в значительной степени зависит от условий размещения. В нашем районе к их услугам гостиница «У Рудаково» — 17 современных, комфортабельных номеров на 26 мест, а также сеть агроэкоусадеб, в которых помимо проживания выбравшим местом отдыха вдали от шумных городов и магистралей уютный размеренный сельский ритм, безусловно, с национальным колоритом, оказывается ряд дополнительных услуг.

Охотников и рыболовов готовы принять специализированные дома охотника и охотничьи хозяйства. Отдельные располагают возможностью проведения различных мероприятий, имеется прокат лодок, катамаранов. В 10 км от Витебска расположена база отдыха оздоровительного лагеря «Спартаковец». На ее территории можно не просто отдохнуть, а организовать активный  досуг — к этому располагает наличие футбольного поля, баскетбольной и волейбольной площадок.

Оздоровительный туризм представлен санаториями «Летцы» и «Железнодорожник», а также оздоровительным комплексом «Железняки».

Сейчас важно грамотно использовать рекламные и маркетинговые возможности, вывести туристический продукт на рынок. Проведя социологический опрос, выяснили, что даже жители нашего района не всегда знают, что у нас можно посмотреть, какие есть достопримечательности и памятники. Поэтому работы по продвижению услуг у специалистов центра еще достаточно много.
Подробную информацию о туристско-информационном центре Витебского района можно получить на сайте отдела образования, спорта и туризма райисполкома vitebskroo.vitebsk.by в соответствующем разделе или по адресу: г. Витебск, ул. Октябрьская д. 14, тел: 28-74-06 (понедельник-пятница с  8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00). Здесь же можно получить консультацию специалиста по развитию бизнеса в сфере агроэкотуризма.

Татьяна Диканова
Фото автора